Серьезную конкуренцию Джо Байдену на выборах президента США может составить не только Дональд Трамп, но и губернатор Флориды Рон Десантис, рассказал aif.ru политолог-американист Малек Дудаков.
Джо Байден официально объявил о желании участвовать в президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2024 года. Имя его конкурента от Республиканской партии пока неизвестно. Бывший глава Белого Дома Дональд Трамп пока не объявил о своем намерении.
«Если Трамп не будет выдвигаться, то место главного оппонента Байдена может занять молодой 44-летний губернатор Флориды Рон Десантис. Это человек, который пользуется доверием республиканского истеблишмента. Он собирает рекордные в стране суммы пожертвований на различные нужды и вполне возможно поведет партию куда-то в будущее уже после эпохи Трампа», - отметил Дудаков.
Рон Десантис - лейтенант-коммандир военно-морских сил США, который ушел в политику. Он выступал против законов, связанных с глобальным потеплением и критиковал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016-го года. О Десантисе говорят, что он предлагает модель «трампизма», но только без самого Дональда Трампа.
Говоря о шансах Байдена одержать победу на выборах второй раз подряд, Дудаков оценивает их как невысокие.
«Сейчас рано говорить, впереди ещё два года, все еще может поменяться. Но если бы выборы произошли в ближайшее время, я думаю, Байден бы проиграл. Учитывая, сколько кризисов и внутри Америки и вовне ее», - подчеркнул эксперт.
Ранее Дональд Трамп также заявил, что риторика администрации Джо Байдена спровоцировала начало специальной военной операции на Украине.
Трамп, Маск, губернатор Флориды. Кто станет соперником Байдена на выборах?
Трамп обвинил Байдена в начале СВО на Украине