Европейские поклонники киевского режима не сумели согласовать пакет помощи для Украины на сумму 40 миллиардов евро. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз сможет продвинуться в этом решении «в ближайшее время», однако Bloomberg пишет, что в начале следующей недели никаких подвижек ждать не стоит.
Ястребы хотят больше деталей
Министры иностранных дел стран Евросоюза собрались в Брюсселе в понедельник, 17 марта, чтобы обсудить очередной пакет помощи Киеву, но общий язык им найти не удалось. Каллас утверждает, что «есть широкая политическая поддержка этой инициативы», вот только, похоже, противников у неё тоже хватает.
Так, глава венгерского МИД Петер Сийярто подчеркнул, что план военной помощи в том числе был заблокирован Будапештом и Венгрия сделает всё возможное, чтобы накачивание оружием режима потерявшего легитимность лидера киевского режима Владимира Зеленского перестало набирать обороты. Схожей позиции придерживается и Словакия.
Аналитики Bloomberg утверждают, что раньше следующей недели согласование пакета не случится, причём виноваты в этом не только привычные уже противники помощи Киеву. По данным издания, недовольство относительно выделения крупных сумм выразили даже отдельные сторонники войны, требуя «разобраться с планом помощи более детально». Согласно источникам редакции, с таким требованием выступили Италия и даже Франция, несмотря на всю воинственность Эммануэля Макрона. Безоговорочно Киев поддерживает лишь Прибалтика.
Пакет помощи, который обсуждается с первой декады февраля, должен включить в себя два миллиона снарядов, ракеты, системы ПВО и беспилотники. По данным Bloomberg, сторонники войны называют его «ключевым путём» для обеспечения киевского режима всем необходимым оружием, пока продолжаются переговоры о заключении перемирия. Учитывая, что Дональд Трамп пытается убедить обе стороны договориться о «полумирии» как можно скорее, буквально в течение недели, европейские «ястребы», очевидно, лукавят: в такие короткие сроки такое количество оружия они просто нигде не найдут.
Всё может изменить один звонок
По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, выделение европейского пакета помощи в немалой степени будет зависеть и от грядущих телефонных переговоров между Владимиром Путиным и Трампом. «Если лидеры сумеют договориться, расклад будет совсем иным», — сообщил Данилин в беседе с aif.ru.
Эксперт отметил, что главным камнем преткновения на встрече в Брюсселе стала Венгрия. «Она категорически не хочет выделять деньги на финансирование Украины. Ну, и ряд других стран, которые публично не заявляют о том же, о чём и Будапешт, но в целом согласны с Виктором Орбаном. Поэтому и споры довольно-таки жаркие и блокировка этого решения произошла», — пояснил политолог.
Увы, позиция Венгрии в Евросоюзе не настолько сильна, чтобы похоронить желание отдельных европейских стран продолжить войну с Россией украинскими руками. «Орбана в ЕС продавливали не один раз, но сейчас за его спиной Соединённые Штаты, поэтому вопрос сложный. Думаю, скорее всего, Венгрию снова продавят», — резюмировал эксперт.