Пекин выражает «сильное сожаление» в связи с решением Вашингтона запретить китайским авиакомпаниям летать в США. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.
По словам Лицзяня, Управление гражданской авиации Китая сделало строгое представление министерству транспорта США. Ведомства находятся в тесном контакте по поводу пассажирских рейсов и уже достигли в этом вопросе «определенного прогресса», добавил китайский дипломат.
«Китай уже объявил о корректировках в соответствующих регламентах. Надеемся, что США не будут создавать сложностей по этому вопросу», – сказал он.
США с 16 июня запретили семи китайским авиакомпаниям коммерческие рейсы в страну, пока власти Китая не скорректируют ситуацию для американских перевозчиков. Сегодня управление гражданской авиации КНР расширило авиасообщение с другими странами с 8 июня.
Трамп заявил о перерыве в общении с лидером КНР
Вашингтон запретил китайским авиакомпаниям летать в США с 16 июня
Китай опроверг информацию о сокрытии данных по COVID-19 от ВОЗ
США расследуют импорт ванадия из России и Китая