Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил, что страна предлагает создать новый механизм для урегулирования конфликта с Израилем, пишет газета «Известия».
По словам дипломата, данный международный механизм может возникнуть при содействии «ближневосточного квартета», в который входят Россия, Соединённые Штаты, Организация Объединённых Наций и Евросоюз.
Абдель Хафиз Нофаль также отметил, что Палестина надеется, что мирную конференцию организует РФ. Он пояснил, что соответствующее пожелание выразил президент страны Махмуд Аббас.
«Решение о том, кого пригласить на мирную конференцию, должна принимать ООН по соглашению со сторонами», - сказал дипломат в интервью изданию.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о неизменности позиции России по поводу урегулирования палестинской проблемы. По его словам, она должна решаться в соответствии с подходами Совбеза ООН и с учётом интересов всех жителей региона.
Путин: проблему Палестины нужно решать с учётом интересов жителей региона
Путин встретится с президентом Палестины в Сочи 23 ноября
Армия Израиля поймала двух последних сбежавших палестинских заключенных
Израиль заблокировал Западный берег реки Иордан до 11 сентября
Блинкен назвал единственный путь палестино-израильского урегулирования