Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что Россия несет «особую ответственность» за прекращение боевых действий в Сирии и обеспечение гуманитарного доступа ООН в осажденные районы. К такому мнению они пришли во время состоявшегося в четверг телефонного разговора, передает ТАСС со ссылкой на Белый дом.
В ходе беседы лидеры обеих стран «решительно осудили» авиаудары по восточным районам Алеппо, где проживают тысячи мирных граждан, в том числе детей.
Помимо ситуации в Сирии, темой для разговора Обамы и Меркель стала ситуация на Украине. Они призвали стороны соблюдать перемирие и в кратчайшие сроки начать разграничение сил по линии соприкосновения и пустить в зону конфликта международных наблюдателей.
Меркель и Обама обсудили эскалацию насилия в Донбассе
Россия и Асад не действуют в рамках плана перемирия - Белый дом
ОБСЕ: Украина должна отказаться от насилия
Обама и Меркель заявили о возможном ужесточении санкций против РФ
Обама потребовал от России уступок по Сирии