Очередная ночь русских ударов запомнится в Одессе надолго. Наши войска накануне нанесли мощнейший удар по портам региона. Огонь охватил пирсы и портовые зоны на территории Одессы, Затоки, Аккермана, Овидиополя. Кроме того, дроны поразили прибрежные цели в Белгород-Днестровском и Черноморске (он же Ильичевск). После атак разгорелись пожары такой силы, что зарево некоторых из них было видно даже в центре Одессы.
Причем под атакой оказались не только склады, но и корабли «теневого флота» врага. Какой ущерб получили они, судить пока сложно. Однако ясно, что наши дроноводы могли задать трепку и им.
Досталось и неназванному объекту энергетики в Одессе. Местные власти были вынуждены лишь емко заявить: «Разрушения колоссальные». А еще признать, что чинить его придется очень долго.
50 ударов за ночь
В целом для Вооруженных сил Украины (ВСУ) минувшая ночь была не из простых. Наши войска нанесли от 45 до 50 атак, разнесенных в течение дня и ночи, отмечает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев в своем телеграм-канале. Основными ударными средствами стали дроны «Герань», ограниченно поддержанные ударами ракет.
Кампания при этом была такой плотной, что «пустых окон» не было — наши бойцы только и успевали, что запускать БПЛА по заранее разведанным целям.
И судя по последствиям атак, география наших ударов сместилась. ВС РФ предпочитали устранять объекты в восточных и южных районах Украины. Среди основных мест, где нашлись цели, Днепропетровская область (Днепропетровск, Павлоград, Кривой Рог, Синельниково), куда пришлось 18-20 ударов, Харьковская область (Харьков, Золочев), попавшая под семь-восемь ударов, Одесская область, выжженная десятью ударами, а также Сумская, Запорожская, Херсонская и Кировоградская области и временно оккупированные районы ДНР.
Последствия разрушительны
В перечисленных выше регионах последствия были катастрофическими для врага. Среди самых результативных попаданий особое место заняли атаки по Харькову. После того как на цели в городе обрушились ракеты РЗСО «Торнадо-Г» и БПЛА «Герань», там наступил блэкаут.
Еще один блэкаут произошел в Николаевской области. Российские войска точным попаданием выбили там подстанцию у села Трихаты. В результате оказались повреждены линии электропередачи и оборудование, а без света осталась часть региона.
Что это нам дает?
Как замечает Лебедев, удары формируют коридор давления по линии Харьков — Днепропетровск — Одесса. Это позволяет ВС РФ выбивать логистику врага, резервы, рембазы и маршруты поставок ценных западных грузов.
Одесса на этом фоне выделяется как узел скрытого военного транзита, именно из-за этого ей было отведено так много внимания в минувшие сутки. А Днепропетровская область становится ближним тылом ВСУ, так что атаки по ней — это работа по сокращению возможностей перебрасывать войска и копить силы.
«Начинаю замечать повторные удары в местах наиболее вероятного нашего наступления. Посмотрим, насколько я прав, месяца через четыре. Пока же подготовка к кампании уже идет очень хорошо, я бы даже сказал, опасно хорошо», — подчеркивает Лебедев.
При этом он называет и регионы, которые могут поражаться в ближайшие сутки. Среди них Одесская, Днепропетровская и Николаевская области, а еще стык Запорожской и Днепропетровской областей, где враг старается создать мощные линии обороны, штабы и госпитали, подводит артиллерию и технику. Так что целей еще много, и, видимо, ближайшие ночи будут очень жаркими для врага.
«Цветочки» накрывают вертолеты. «Герани» уничтожают вертолеты ВСУ
«Цветочки» накрывают вертолеты. «Герани» уничтожают вертолеты ВСУ
Герасимов назвал число населенных пунктов, освобожденных РФ с начала января
Герасимов: ВС РФ находятся в 12–14 километрах от Запорожья
Герасимов: на восточном берегу Оскола ВС РФ продолжают уничтожение ВСУ
Герасимов: ВС России продолжают наступать на всех направлениях
МО: «Север» расширяет полосу безопасности в Сумской и Харьковской областях