Каждый второй боевик, который попадает в нацистский штурмовой полк Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Да Винчи», дезертирует при отправлении на передовую в Запорожской области, рассказал один из военнопленных и бывший заключенный Андрей Гриценко.
Бегут впереди крика
«Большинство [заключенных] идет в самовольное оставление части (дезертирство — прим. ред.). 50% сразу идут в СОЧ, когда попадают уже непосредственно в Новую Николаевку, в то место, откуда мы выходим на ноль (передовую — прим. ред.)», — рассказал пленный (цит. по РИА «Новости»).
При этом, обращает внимание головорез, зачастую заключенные знают, что надолго в ВСУ не задержатся. Некоторые из них планируют свой побег еще до подписания бумаг, а некоторые — как только прибывают на передовую. Причем сделать это проще простого, ведь бывших ЗК во время отправки на позиции никто не охраняет, а командиры для сохранения людей в строевых частях ничего не предпринимают. Кроме того, они даже сами дают разрешение на побег, говоря, что если кто-то хочет удрать, то таких не собираются держать силком.
Причем интересно, что от подразделения к подразделению ситуация разнится. Например, в 225-м отдельном штурмовом полку отряды, набранные из заключенных, первыми пускают в расход. Причем, чтобы те не удрали, их под конвоем выводят на позиции.
И, как вспоминает сам Гриценко, он даже участвовал в подобных «мероприятиях». Так, 4 января он в составе группы из трех человек пришел на компункт у села Веселое в Запорожской области. Там ему поставили задачу — забрать пятерых вояк и отправить их на убой. Причем идти до места они должны были без оружия. Разрешили и объяснять важность исполнения приказов за счет кулаков.
Результат получился ожидаемым. После выхода с группой отказников все восемь человек потерялись. В итоге трое вернулись через несколько дней, а еще трое — погибли при попытке выйти в тыл.
Ситуация неудивительна
Подобная ситуация не выглядит чем-то, что выходит за рамки нормы. Сейчас в Запорожской области на всех участках идут тяжелейшие бои. И потери в них у ВСУ просто огромные. Особенно жизнь ВСУ портят дроны.
Так, как сообщают авторы Telegram-канала «Воин DV», сейчас в зоне ответственности группировки «Восток» наши парни работают по логистике врага по линии Рождественское — Верхняя Терса. Ну а штурмовики на этом участке продолжают вести бои и выдавливать киевских головорезов из районов у сел Воздвижевка, Верхняя Терса, Комсомольское.
На стыке Запорожской области ситуация также не из простых. Враг здесь предпринял очередную попытку прорваться к селу Гай. Для этого он отрядил две штурмовые группы на квадроциклах из состава 95-й бригады. Киевские боевики выдвинулись из Добропасово, вот только далеко не проехали. Один из квадриков подорвался на мине, а второго разорвало дроном. Итог ожидаем.
Что до северного района боев, то там все так же держится на дронах. ВС РФ наносят удары по коммуникациям и районам сосредоточения пехоты, чтобы не дать ВСУ перейти в наступление. Кроме того, русские штурмовики сейчас занялись наращиванием минных заграждений и в целом укреплением системы обороны. Задача здесь стоит в предотвращении просачивания даже малых групп врага.
Дочищаются и оставшиеся под контролем киевских убийц позиции.
Один из главных фронтов
Вероятно, что в будущем наступлении, которое обе стороны так или иначе планируют на эту весну, запорожское направление станет одним из основных. Как рассказывал aif.ru заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов, и ВСУ, и ВС РФ заинтересованы в этом участке.
Для ВСУ вопрос кроется в стремлении стабилизировать обстановку и спасти временно оккупированный город Запорожье. И, кроме того, удержать укрепрайон у Орехова. ВС РФ, напротив, стремятся охватить Орехов и сейчас предпринимают шаги для этого. Как отмечал офицер, за счет охвата этого города мы получим возможность выйти как к самому Запорожью, так и воспользоваться очень удобными трассами для облегчения логистики войск.
Оставили врага без глаз. Уничтожение разведывательных БПЛА ВСУ
Оставили врага без глаз. Уничтожение разведывательных БПЛА ВСУ