Примерное время чтения: меньше минуты
650

НАТО обсуждает новые обязательства по помощи Украине на 70 млрд евро

Москва, 6 июня - АиФ-Москва.

Страны НАТО обсуждают тему новых финансовых обязательствах по военной поддержке Украины на общую сумму 70 миллиардов евро. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатические источники в государствах альянса.

«Страны НАТО рассматривают возможность нового обязательства по военному финансированию Украины на сумму в 70 миллиардов евро», — говорится в материале.

Как указали западные дипломаты, объявление об этой инициативе может прозвучать в ходе предстоящего саммита Североатлантического альянса в Анкаре, который запланирован на следующий месяц.

Инициатива была выдвинута Германией в прошлом месяце. По информации двух дипломатов, 30 миллиардов евро предполагается направить из ранее одобренного кредита Киеву в размере 90 миллиардов евро, тогда как оставшиеся 40 будут предоставлены в рамках двусторонних договоренностей.

Кроме того, в альянсе намерены повысить прозрачность механизмов финансирования Киева. Это связано с жалобами ряда государств на то, что их вклад в поддержку Украины оказывается непропорционально высоким по сравнению с другими участниками блока.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе задумались об остановке финансирования Киева.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах