Страны НАТО обсуждают тему новых финансовых обязательствах по военной поддержке Украины на общую сумму 70 миллиардов евро. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатические источники в государствах альянса.
«Страны НАТО рассматривают возможность нового обязательства по военному финансированию Украины на сумму в 70 миллиардов евро», — говорится в материале.
Как указали западные дипломаты, объявление об этой инициативе может прозвучать в ходе предстоящего саммита Североатлантического альянса в Анкаре, который запланирован на следующий месяц.
Инициатива была выдвинута Германией в прошлом месяце. По информации двух дипломатов, 30 миллиардов евро предполагается направить из ранее одобренного кредита Киеву в размере 90 миллиардов евро, тогда как оставшиеся 40 будут предоставлены в рамках двусторонних договоренностей.
Кроме того, в альянсе намерены повысить прозрачность механизмов финансирования Киева. Это связано с жалобами ряда государств на то, что их вклад в поддержку Украины оказывается непропорционально высоким по сравнению с другими участниками блока.
Ранее стало известно, что в Евросоюзе задумались об остановке финансирования Киева.
Myśl Polska: Польша может потребовать провести аудит помощи НАТО Украине
Госдеп США одобрил продажу Киеву оборудования для ЗРК HAWK
Генсек НАТО Рютте заявил, что Украины не станет без помощи Запада
Пентагон пообещал освоить $400 млн помощи Украине