Массовый отказ идти в бой отмечен среди военнослужащих 225-го отдельного штурмового полка и 156-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Эти подразделения находятся в Юнаковке в Сумской области. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в российских силовых структурах, украинские боевики не захотели идти здесь в наступление на российские позиции, нарушив приказ своего командования.
Активность ВСУ заметно снизилась
156-я бригада ВСУ «прославилась» ещё в начале 2025 года, когда едва ли не половина её личного состава предпочла дезертировать из-за больших потерь во время «мясных» штурмов. В результате минобороны Украины проводило проверку по данному инциденту, но, похоже, особых результатов она не дала, и боевики по-прежнему самовольно оставляют позиции.
Ранее один из боевиков этой бригады Михаил Манило, который добровольно поднял руки перед российскими бойцами, рассказал, что подразделения его части состоит в основном из алкоголиков и наркоманов. Сам он тоже употреблял наркотики на протяжении десяти лет, однако медицинская комиссия не обратила внимание на подобное обстоятельство. По словам военнопленного, в спешно сформированную 156-ю бригаду «собирали сброд со всей Украины», а наркотики и алкоголь здесь раздобыть не проблема.
Подразделения 225-го штурмового полка ВСУ формировались в основном из жителей Харьковской области. Их бросили на штурм во время вторжения украинской армии в Курскую область, а затем, после разгрома, вывели в Сумскую область, где боевики также несут большие потери. Их морально-психологическое состояние оценивается как крайне низкое, в том числе из-за неадекватного командования.
В силу этих причин украинские военные отказываются идти в наступление. Как отмечает ТАСС, ВСУ заметно снизили интенсивность контратак в районе Юнаковки, тем не менее продолжают попытки прорыва правого фланга группировки войск «Север» в районе Новоконстантиновки.
Также российские военные отмечают, что удары по скоплениям сил ВСУ заметно снизили активность украинских штурмовых групп. Наступательный порыв боевиков на сумском направлении заметно сократился, в том числе из-за отсутствия резервов. При этом на сумском и харьковском направлениях задействовано более 40 бригад и полков ВСУ, правда, они не имеют полного состава и несут большие потери. Так недавно в районе Юнаковки почти полностью пропала без вести одна из рот 95-й бригады ВСУ.
«Герани» приказано не жалеть
По данным военкора Александра Сладкова, успехи российской армии в Сумской области подкрепляются активным применением беспилотников «Герань-2». По его словам, эти ударные дроны используются не только в тыловых районах противника, но и по второй линии обороны ВСУ. Это обусловлено тем, что у российской армии есть большой запас этих тяжелых дронов. «Наши боевые возможности растут как на дрожжах», — написал Сладков в своем Telegram-канале.
«Потенциал нашей армии постоянно увеличивается, образно говоря, снаряды не жалеем, в отличие от людей, которых бережем, — рассказал aif.ru военный эксперт Владислав Шурыгин. — И массовое применение беспилотных средств помогает более активно формировать в Сумской области буферную зону. Противник если не в полной панике, но боевой потенциал подрастерял, факты отказов от наступлений — наглядное тому подтверждение.
События торопить не будем, однако общая тенденция продвижения вперед очевидна, причем не только в Сумской области, но и на других участках фронта. Очевидно, что такая тенденция сохранится».
Долеталась «Яга». Кадры уничтожения БПЛА ВСУ
Долеталась «Яга». Кадры уничтожения БПЛА ВСУ
30 ударов за ночь. Уничтожен один из главных узлов снабжения ВСУ в Донбассе
Тела не опознать. Любимчика Зеленского уничтожили под Покровском
Боевые секс-рабыни. «Валькирии Зеленского» все чаще погибают в зоне СВО
Стрелял по семье. Раскрыта ужасная тайна командующего ВС Украины Кривоножко
Бил по селу. Главком ВВС Украины приказывал бомбить район, где жила мать