Примерное время чтения: 3 минуты
3273

Мир на ленточке. Бои в Таиланде подбираются к курортам

Переговоры по урегулированию конфликта на границе Таиланда и Камбоджи в Путраджае, Малайзия, 28 июля 2025 года.
Переговоры по урегулированию конфликта на границе Таиланда и Камбоджи в Путраджае, Малайзия, 28 июля 2025 года. Reuters

Боевые действия в Тайланде и Камбодже приближаются к знаменитым курортам. В приморских тайских провинциях Трат и Чантхабури идут боевые столкновения между войсками двух стран. Эти регионы находятся в 150 км от Паттайи и в 200 км от Бангкока.

Однако есть шанс, что бои туристов не затронут. Стороны начинают переговоры в Малайзии.

В мирное урегулирование уже влез Трамп

Президент США связался с премьер-министром Камбоджи и и. о. премьера Таиланда и пригрозил им остановкой торговых переговоров, если они не объявят о прекращении огня.

«Мы сейчас, по совпадению, ведем торговые переговоры с обеими странами, но не хотим заключать никакие сделки, пока они воюют, и я им это сказал», — заявил Трамп.

В Пномпене и Бангкоке по-разному отреагировали на слова Трампа. В Камбодже заявили, что согласны с предложением Трампа о мире.

«После разговора с исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда Его превосходительством Пхумтамом Вечайчаем уважаемый президент Дональд Трамп сообщил мне позитивную новость о том, что тайская сторона также согласилась на предложение достопочтенного президента о немедленном прекращении огня. Это позитивная новость для солдат и народа обеих стран», — написал премьер Камбоджи Хун Манет.

А вот в Таиланде поблагодарили Трампа, но подчеркнули, что решат проблемы без него.

«Наше условие заключается в том, что мы не хотим участия третьей страны, но благодарны за его внимание», — заявил журналистам Вечайчай.

В итоге переговоры между воюющими странами все же стартовали в Куала-Лумпуре при посредничестве Малайзии.

Несмотря на переговоры, идут новости о продолжении боев на границе

Камбоджа заявляет, что Таиланд продолжает обстрелы и наземные операции вдоль границы. В Тае в свою очередь говорят об обстрелах камбоджийской армией провинции Сурин. Прилеты были в том числе и по жилым домам. Кроме того, по заявлениям тайцев, Камбоджа нанесла удар и по храму Та Муен Том, на который претендуют обе стороны. Сообщается также о боях в тайской провинции Сисакет, граничащей с Камбоджей.

Впрочем, интенсивность конфликта снизилась. Однако местные журналисты сообщают, что виной тому вовсе не посредничество Трампа, а сезон дождей. Ливни идут во всех регионах, где были бои. Из-за этого ведение боевых действий сильно затруднено.

Число погибших пока не велико

Министерство обороны Камбоджи сообщает о гибели 13 человек в ходе конфликта, включая 8 мирных жителей. Еще 71 получил ранения.

В Таиланде заявили, что с их стороны погибло не менее 22 человек, 140 ранено. В большинстве своем это мирные жители. Кроме того, Таиланд утверждает, что в результате артиллерийского удара погиб командир 7-й дивизии камбоджийской армии, генерал-майор Дуонг Сомнеанг. В условиях боевых действий проверить эту новость не представляется возможным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах