Министерство иностранных дел России предупредило граждан страны об угрозе преследования спецслужбами Соединённых Штатов при выезде за границу, заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что россиян могут преследовать как в самих США, так и в других государствах по запросам американской стороны.
В МИД рассказали, что правоохранительные органы США активно продолжают аресты граждан РФ по всему миру. Так, с 2008 года на территории третьих стран выявлено 56 таких случаев, шесть из них зафиксированы в прошлом году. Подчеркивается, что это произошло вопреки многочисленным призывам российской стороны к нормализации взаимодействия на основе договора между Москвой и Вашингтоном о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года.
В ведомстве пояснили, что ситуация осложняется тем, что после закрытия властями США в 2017-2018 годах генконсульств РФ в Сан-Франциско и Сиэтле Россия потеряла консульское присутствие на Западном побережье Соединённых Штатов. Российская сторона столкнулась с трудностями, касающимися своевременной поддержки россиян, содержащихся в местных тюрьмах.
Подчёркивается, что МИД рекомендует россиянам, планирующим поездку за рубеж, «тщательно взвешивать» риски преследования со стороны США, это относится к выездам в Соединённые Штаты и государства, имеющие с ними договоры о выдаче.
В МИД отметили, что заявление сделано в связи с задержанием 27-летнего россиянина Егора Крючкова. Кроме того, в ведомстве напомнили об осужденных в Соединённых Штатах россиянах Богдане Осиповой, Марии Бутиной, Константине Ярошенко, Романе Селезнёве и Викторе Буте.
Ранее американский Минюст сообщил, что в Лос-Анджелесе задержан гражданин РФ Егор Крючков. Он обвиняется в организации сговора с целью совершения киберпреступления.
В МИД сообщили о готовности России к взаимодействию с ВОЗ в Сирии
Безработица в России в июле выросла до 6,4%
Истребитель Су-27 перехватил самолет-разведчик США над Черным морем
Генпрокуратура России за два дня завершила проверку по отчуждению акций БСК
Захарова заявила о наличии вопросов к работе американских лабораторий