(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
327

МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в страны Персидского залива

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Shatokhina Natalia / www.globallookpress.com
Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам воздержаться от туристических поездок в ряд стран Персидского залива на фоне продолжающихся боевых действий на Ближнем Востоке.

Как говорится в сообщении МИД, с учетом частичного открытия воздушного пространства для выполнения вывозных рейсов туристам, оказавшимся с 28 февраля в транзитных хабах, настоятельно рекомендуется отказаться от поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Саудовскую Аравию до прекращения активных боевых действий и полной нормализации ситуации с авиасообщением и работой аэропортов.

Российских граждан, находящихся в регионе, призвали соблюдать повышенные меры личной безопасности, не посещать потенциально опасные районы, выполнять указания местных властей, незамедлительно направляться в укрытия при ракетных угрозах и поддерживать связь с туроператорами и авиаперевозчиками. Ведомство также рекомендовало следить за официальными сообщениями МИД и российских загранпредставительств.

Ранее сообщалось, что, по оценке аналитиков Bloomberg, затяжной конфликт на Ближнем Востоке может спровоцировать экономический кризис в Европе из-за зависимости ЕС от поставок нефти и газа из региона. Эксперты указывают, что при длительном сохранении высоких цен на энергоносители правительствам стран Евросоюза придется увеличивать расходы для компенсации роста тарифов, что усилит давление на действующие власти.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах