Причиной ухода в отставку главы британского МИД Бориса Джонсона и министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса стало их несогласие с планом по переговорам с Евросоюзом и тем, как будут выглядеть отношения Великобритании и ЕС после окончательного выхода страны из объединения. Об этом в ходе выступления в парламенте сообщила премьер-министр королевства Тереза Мэй, передает ТАСС.
Она также отметила энтузиазм, продемонстрированный бывшим министром иностранных дел в «продвижении в мире идеи глобальной Великобритании».
Дэвид Дэвис, являвшийся главным переговорщиком Лондона с Брюсселем по определению дальнейшего формата отношений между Британией и ЕС, объявил о своей отставке в ночь на понедельник. Вечером в понедельник об уходе с поста министра иностранных дел сообщил Джонсон.
Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы МИД Великобритании
Лондон не намерен вводить новые санкции в связи с инцидентом в Эймсбери
Великобритания намерена нарастить военное присутствие в Атлантике
СМИ: Мэй пригрозила уволить главу МИД Великобритании Джонсона
Британское правительство согласовало проект договора с ЕС по Brexit