Украина должна «распаковать» вариант с мирными переговорами тогда, когда она будет находиться в хорошей ситуации. Такое заявление сделала экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью ZDF.
По мнению политика, о дипломатическом урегулировании конфлика нужно думать параллельно с военными путями.
«Только пока не обязательно их распаковывать. Когда придет время, всем нужно будет посоветоваться вместе — Украине и ее сторонникам», — уверена бывший канцлер ФРГ.
Она также поддержала политику Олафа Шольца по украинскому конфликту. Меркель считает, что Россия не должна победить.
«Военная победа для Украины будет непростой. И все же я поддерживаю все, что делает международное сообщество, чтобы поставить Украину в хорошую ситуацию», — добавила экс-канцлер.
Ранее Меркель заявила, что при вступлении Украины в НАТО в 2008 году конфликт с Россией начался бы раньше. Она также призвала Североатлантический альянс создать систему по сдерживанию РФ.
Путин отверг слова Меркель, что он якобы намеренно пугал её своей собакой
Меркель заявила, что скучает по встречам с Макроном и другими политиками
Ушаков заявил, что планирует прочитать мемуары экс-канцлера ФРГ Меркель
Bild: мемуары Ангелы Меркель сделали ее миллионершей