Заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии Единая Россия Дмитрий Медведев заявил, что Германия, по его мнению, не прошла полноценную денацификацию.
Он отметил, что, по его оценке, в послевоенный период процесс денацификации в ФРГ был реализован неполно.
«Германия так и не осуществила подлинной денацификации. В архивах Службы внешней разведки России, включая справку о политическом положении Западной Германии за 1952 год, отмечается, что вместо этого западные державы предпочли оправдать нацистских военных преступников», — отметил Медведев в своей статье для RT.
Он подчеркнул, что вся процедура, за исключением ликвидации крайне правых групп и освобождения общественных мест от их влияния, стала фарсом.
«Англичане и американцы, стремясь защитить ключевых руководителей гитлеровской военной экономики и влиятельных нацистов, инициировали кампанию, которая предполагала более суровое наказание для менее значимых фигур и оправдание для высокопоставленных лиц», — подчеркнул Медведев.
Ранее Дмитрий Медведев назвал 9 Мая главным праздником в стране, а Вечный огонь — священным символом бессмертия героев ВОВ.