Глава российского Министерства иностранных дел Сершей Лавров попросил госсекретаря США Джона Керри оказать на Киев влияние с тем, чтобы тот придерживался минских договоренностей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.
Телефонный разговор между министрами состоялся по инициативе американской стороны.
«К госсекретарю США был обращен призыв использовать американское влияние на Киев, чтобы заставить его строго придерживаться взятых на себя обязательств в отношении полного осуществления согласованного в Минске «Комплекса мер», - рассказали в министерстве.
В частности, в беседе с Керри Лавров обратил внимание собеседника на обстрел с украинских позиций наблюдателей ОБСЕ и съемочной группы ВГТРК в Донбассе.
Ранее сообщалось, что под снайперский огнь украинских военных в Донбассе попала инспекционная группа, состоящая из сотрудников ОБСЕ, Совместного центра контроля и координации прекращения огня и заместителя командующего штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина.
Однако Минобороны Украины заявило, что информация об обстреле членов наблюдательной миссии ОБСЕ является «недостоверной и провокационной».
Лавров: Россия ждет, что США удержит Киев от «новых военных авантюр»
Нормандская четверка осталась верна минским соглашениям — МИД РФ
Глава МИД Франции осудил блокаду Донбасса
Лавров на переговорах с Керри подчеркнул важность минского соглашения
Лавров не исключил создания аналога «нормандского формата»