Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что двусторонние отношения России и Китая достигли беспрецедентно высокого уровня, статью министра, посвящённую 20-летию подписания российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, опубликовала «Российская газета».
Лавров подчеркнул, что российско-китайские отношения стали примером межгосударственного сотрудничества в 21-м веке. По его словам, ключевые положения договора легли в основу многих соглашений, а также оказали влияние на развитие нормативной базы отношений Москвы и Пекина с другими государствами.
«Базовый российско-китайский договор позволяет развивать наше стратегическое партнёрство в гармонии с меняющимися реалиями новой эпохи», - написал Лавров и отметил, что для развития стратегического партнёрства у России и Китая есть все необходимые предпосылки.
Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был заключён 16 июля 2001 года в Москве. Его подписали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь.
28 июня 2021 года Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин официально объявили о продлении российско-китайского договора.
Лавров провёл встречу с главой МИД Пакистана
Лавров назвал позитивным сигналом визит Керри в Москву
Лавров пояснил, в каком случае РФ может вмешаться в ситуацию в Афганистане
В МИД РФ рассказали о предстоящих встречах Лаврова
Спецпредставитель президента США Керри посетит Москву 12-15 июля