Примерное время чтения: меньше минуты
570

Лавров: РФ призывает США снять морскую блокаду и торговое эмбарго с Кубы

Roman Naumov / URA.RU / www.globallookpress.com
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Москва призывает Вашингтон прекратить морскую блокаду Кубы и отменить все действующие торговые ограничения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления на полях Генассамблеи ООН.

«Подтверждаем солидарность с кубинским народом и правительством, настоятельно призываем снять морскую блокаду Острова Свободы, отменить все ограничения на торговлю с Кубой», — сказал глава МИД России.

Кроме того, он потребовал исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма, который «давно стал одиозным».

Дипломат обратил внимание на то, что в настоящее время Гавана сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны Соединенных Штатов, а гуманитарная обстановка в республике остается крайне сложной.

Известно, что США ввели полномасштабное торговое эмбарго против Кубы в 1962 году. Позднее, в январе 2021 года, американская администрация приняла решение о повторном включении острова в перечень стран, поддерживающих международный терроризм.

Ранее Лавров анонсировал проведение в России ассамблеи движения за свободу наций.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах