Российские войска поразили пункт управления беспилотниками ВСУ на Константиновском направлении. Кадры объективного контроля в сопровождении эпичной музыки были опубликованы в Telegram-канале «Рамзай». На видео показаны несколько точных прилетов артиллерийского боеприпаса «Краснополь-М2», сравнявших с землей частную застройку, в который укрывался противник.
К слову, оснащенный «умной» начинкой, «Краснополь», в отличие от стандартных снарядов, способен поражать даже движущиеся цели — правда, не быстрее 30-40 км/ч, — поэтому несколько блиндажей ВСУ проблемы для него не представляют. Наведение осуществлял беспилотник «Орлан-30»: он подсвечивал цели лазерным лучом, по которому корректировал курс «Краснополь».
Российская армия сегодня систематически ведет охоту за вражескими командами дроноводов по всему фронту. Именно этот тип подразделений играет ключевую роль в современной войне: на долю техники и живой силы, уничтоженной беспилотниками, приходится порядка 90% всех потерь. Кто первый «выкосит» операторов БПЛА противника, тот, грубо говоря, и победит. И на данный момент в этой гонке лидирует Россия.
Этот тезис хорошо иллюстрируют кадры с Сумского направления, выложенные в Telegram-канале «44-АК». На них колонна украинской техники — несколько грузовиков и гаубица, — двигавшаяся в направлении Мирополья, попадает в засаду наших дроноводов. Маневр противника был обнаружен практически сразу БПЛА-разведчиками, после чего отечественные «птички» пожгли боевикам всю технику. ВСУ, вероятно, надеялись перебросить подкрепления на «передок», но так до пункта назначения и не добрались.
Пример из Сумской области — это типичная картина современной войны, наблюдаемая на всем протяжении ЛБС. Наземная техника оказывается беззащитной перед угрозой с воздуха, а марш-броски даже относительно небольших соединений вскрываются еще на начальном этапе. Российская армия адаптировалась к этим вызовам: активно развивая свои беспилотные войска, мы не уничтожаем аналогичные структуры противника. Это ключ к победе.