Власти Китая аннулировали соглашение о сотрудничестве между США и Гонконгом в юридической сфере, передает ТАСС.
Как пояснил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, такое решение стало ответом на разрыв Вашингтоном трех соглашений с Гонконгом. Китайская сторона назвала действия США «ошибкой».
Также дипломат подчеркнул, что ни одна страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела Китая и Гонконга, который является специальным административным районом КНР.
«Мы настаиваем, чтобы США немедленно исправили свои ошибки и перестали интересоваться делами Гонконга», - сказал Чжао Лицзянь, добавив, что гонконгское правительство уже выразило Вашингтону протест на фоне приостановления трех соглашений.
Ранее Минфин США объявил о введении санкций против главы администрации Гонконга и еще десяти местных чиновников. В ответ на это КНР выразил Вашингтону «категорическое недовольство» и «решительный протест». Власти Гонконга также солидарны с Пекином и поддерживают правительство в принятии ответных мер.
В МИД КНР считают неправомерными возможные санкции США из-за Ирана
Спецслужбы США обвиняют власти Уханя в сокрытии информации о COVID-19
В Вашингтоне рассказали о контактах с КНР по первой фазе торговой сделки
Трамп отложил торговые переговоры с Китаем
Трамп изучает вопрос о возможном запрете на работу Alibaba в США