Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости усиления антироссийских санкций в связи с признанием Москвой документов, выданных на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
«С точки зрения международного права это уже элемент признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказа от минского процесса, поскольку эти шаги несовместимы с имплементацией минских соглашений», - считает Порошенко.
Ранее Владимир Путин подписал указ о признании в России документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам, которые постоянно проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
В Кремле отметили, что признание документов провозглашенных республик не противоречит международному праву и минским договоренностям. В свою очередь МИД РФ заявил, что указ был принят, прежде всего, по гуманитарным соображениям.
Песков: вопрос о возможном признании Россией ДНР и ЛНР некорректен
МИД РФ: указ о признании документов ЛНР и ДНР принят в интересах людей
ВСУ и военные ДНР заявили об отводе вооружений от линии соприкосновения
ФРГ: признание РФ документов ДНР и ЛНР - нарушение минских договоренностей