Победивший на выборах президента США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский еще на встрече в сентябре обсуждали конфликт с РФ, при этом американский политик настаивал, что его пора завершать, заявил кандидат на должность спецпосланника по Украине Кит Келлог.
«В сентябре Зеленский приехал в Trump Tower и они с президентом Трампом говорили о том, что после 1000 дней <…> пора заканчивать (конфликт. - Прим. ред.). Потому что президент очень четко сказал: «Время пришло»», - заявил он в эфире телеканала Fox News.
Келлог отметил, что поддерживает это мнение, потому что конфликт не только продолжается, но расширился и стал глобальным.
При это он назвал большой ошибкой недооценивать возможности Трампа повлиять на завершение конфликта.
«Мир уже делал это раньше и совершил огромную ошибку», - сказал Келлог.
Ранее Reuters сообщило, что у Дональда Трампа есть три варианта плана по достижению мира на Украине. Свои предложения представили спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог, вице-президент Джеймс Дэвид Вэнс и бывший и.о. директора нацразведки США Ричард Гренелл.
Рябков: РФ напрямую не получала предложений по Украине от команды Трампа
Путин прокомментировал угрозы Трампа странам БРИКС за запрет доллара
Reuters: ЕС и Украина выступят против любых мирных инициатив Трампа
Reuters: у Дональда Трампа есть 3 варианта плана по Украине