До восьми тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей планируется вывести из города Дума в Восточной Гуте. Об этом сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.
По информации центра, для эвакуации боевиков и членов их семей в город зашла первая колона из 100 автобусов.
«Это еще раз доказывает, что никакое химическое оружие в этом районе не применялось, и все обвинения в адрес правительственных войск со стороны Запада – не более, чем очередная фальшивка», - говорится в сообщении.
Отмечается, что с лидерами незаконного вооруженного формирования были достигнуты договоренности по прекращению огня, разоружению группировки и возобновлению операции по выводу боевиков из Думы.
Для этих целей был вновь открыт гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин. В настоящее время боевые действия в городе прекращены.
Девять стран призвали созвать экстренное заседание СБ ООН по Сирии
Трамп пригрозил расплатой организаторам химатаки в Восточной Гуте
Минобороны РФ опровергло данные о химатаке в Сирии
Вашингтон призвал Москву работать над предотвращением химатак в Сирии