Примерное время чтения: 2 минуты
5668

Иран опять унизил США. Сводка войны на Ближнем Востоке на 30 апреля

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Иран продолжает блокаду Ормузского пролива.
Иран продолжает блокаду Ормузского пролива. / Iranian Army Office / www.globallookpress.com

Союзники США вынуждены идти на поклон к Ирану. Американская армия могут применить гиперзвуковое оружие, потому что не справляются с Ираном обычными вооружениями. Трампу представили новый план ударов по Ирану. Вашингтон пытается собрать коалицию для разблокирования Ормузского пролива. Цена на нефть растет на фоне продолжения блокады пролива.

Трампу представили новые планы атаки Ирана

Как пишет Axios, глава CENTCOM Купер показал президенту США новые планы войны против Ирана. Аналогичный брифинг он провел за два дня до начала войны.

Переговоры с Ираном по сути провалились. Трамп не хочет принимать иранское условие о снятии блокады с иранских берегов, потому что в Вашингтоне считают, что это будет равносильно поражению. Поэтому в регион продолжают стягивать войска. В частности, туда переброшен дополнительный авианосец со всей ударной группой, дополнительные ударные истребители и самолеты-заправщики. А также сухопутные силы, которые могли бы принять участие в высадке и захвате островов в Ормузском проливе.

Однако сухопутная операция не пользуется поддержкой населения США. По данным опросов, более 70 % американцев выступают против такого развития событий. Учитывая, что этой осень США ждут выборы в Конгресс, американская администрация боится еще больше втягиваться в войну. Поэтому Трамп пока не принял решение о начале операции и новых ударов по Ирану.

Пентагон хочет развернуть гиперзвукового оружия большой дальности «Темный орел» против Ирана

Американская армия зафиксировала, что Иран перемещает свои ракетные установки за пределы радиуса действия 500 км американского оружия, поэтому ВС США и потребовался «Темный орел», который имеет радиус действия 3500 км.

Если запрос армии будет одобрен Пентагоном, это станет первым случаем развертывания США гиперзвуковых ракет. Решение пока не принято. 

Иранские суда прорывают блокаду США

Как заявил глава Центрального командования армии США адмирал Брэд Купер, американский флот не смог перехватить по меньшей мере 42 коммерческих судна, прошедших через блокаду. На борту 41 танкера сейчас находится 69 млн баррелей нефти. Если Иран сможет их продать, он получит $6 млрд.

В свою очередь, Иран продолжает блокаду Ормузского пролива, которая действует более успешно. Даже западные страны вынуждены принять новую реальность, когда для прохода нефтяных танкеров надо просить разрешение Ирана и платить ему за это. Накануне через пролив прошел японский танкер с примерно 2 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что поблагодарила президента Ирана Пезешкияна за то, что корабль был пропущен.

Те суда, которые не подчиняются блокаде, иранские силы захватывают. На прошлой неделе были захвачены греческий и швейцарский контейнеровозы, которые вошли в пролив без разрешения. Их арестовали силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 

На фоне блокады цены на нефть продолжают расти. Цена на нефть марки Brent уже превысила 125 долларов за баррель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах