Госсекретарь США Майк Помпео заявил по итогам переговоров с премьер-министром Словении, что зависимость европейских стран от поставок энергоносителей из России представляет угрозу национальным интересам Соединенных Штатов, об этом пишет ТАСС.
Помпео также отметил позицию словенских властей, поддержавших санкции ЕС против России после присоединения Крыма.
Вместе с тем госсекретарь подчеркнул, что в настоящее время существует также угроза от китайской Коммунистической партии.
Вашингтон уже неоднократно заявлял, что странам Евросоюза следует отказаться от российского газа, в том числе по трубопроводам «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», так как Москва, реализуя эти проекты, преследует исключительно политические цели.
В свою очередь МИД Германии осудил США за угрозы в отношении «Северного потока – 2».
Помпео заявил о прогрессе в переговорах по контролю над вооружениями
Захарова пошутила после обещания Помпео награждать за данные о выборах
Помпео назвал генконсульство КНР в Хьюстоне «шпионским гнездом»