Примерное время чтения: 5 минут
793

Император с гранатой. Француженка объяснила, как Макрон оплошал с Россией

Эммануэль Макрон.
Эммануэль Макрон. / Lionel Guericolas / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает антироссийские выпады и заявления, становясь, пожалуй, главным противником нашей страны в Европе. Продолжает он и накачку оружием киевского режима. Чего добиваются власти Пятой республики и к чему ее толкает кабинет уходящего президента aif.ru обсудил с преподавателем Католического университета Вандеи, директором Института Анны Русской Рафаэль Оклер на площадке Клуба «Валдай».

«Мы 10 лет живем под его игом»

Даниил Тарабукин: Макрон постоянно говорит о том, что наша страна представляет угрозу для ЕС, активно пропагандирует ненависть к РФ в европейском политическом поле. Чего он хочет добиться? Какие задачи решает этими словами?

Рафаэль Оклер:  Это ему нужно в первую очередь из-за результатов во внутренней политике. Они абсолютно катастрофические. Уже 10 лет мы живем под его игом. До него страна, конечно, тоже не процветала, но как-то держалась. А он же понемногу разрушил то, что было. В результате французы беднеют, в том числе те, кто прежде жил нормально, безопасность снижается. И он теперь пытается отвлекать людей от проблем такими выпадами.

Макрон взял в руки императорский скипетр и начал из себя строить суверена Европы, показывая, что голос Франции еще что-то значит. Да, я бы тоже хотела, чтобы голос нашей страны что-то значил, но из-за действий президента все только ухудшается. Суверенного голоса Парижа нет, есть последовательная поддержка политики Вашингтона, а не отстаивание политических интересов. Это видно во всем.

Приведу пример: в прошлом Макрон обещал защитить интересы французских фермеров и выступить против торгового соглашения между ЕС и МЕРКОСУРом, торгово-экономическим союзом Южной Америки. Этот документ может катастрофически сказаться на сельском хозяйстве Франции. Он заявил, что Франция будет против поддержки документа, однако Европейский Союз не учел отказ. Документ был принят. И теперь французские фермеры будут конкурировать с фермерами из Уругвая и так далее. А это обязательно скажется на жителях страны, которые будут есть еду, неизвестно как выращенную и чем обработанную.

— Вы упомянули в беседе попытки Макрона взять имперский скипетр. Но он ведь еще и ядерной дубиной помахивает, заявляет о планах Франции накрыть Европу «ядерным зонтиком». Это блажь или наполеоновские амбиции?

— Это все та же попытка показаться великим императором. Однако он не понимает, что Франция уже не доминирует в Европе, как было прежде, а стала средней по своему уровню державой, однако с сохранениями элементов великой державы, среди которых то же ядерное оружие, заокеанские владения и, конечно, место в Совете Безопасности ООН.

Этими тремя «тузами» Парижа пренебрегать нельзя, иначе без них он останется на заднем дворе истории.

И сейчас Макрон достает один из них, ядерное оружие, и начинает им «торговать». Но этого нельзя делать, ведь если Франция разместит ядерные материалы, оружие в той же Литве, которая отменяет запрет на размещение оружия массового поражения, то вся наша страна рискует своим существованием, если Вильнюсу вздумается направить какие-то беспилотники на Россию. Ситуацию, в которой моя страна будет расплачиваться своими жизнями за их бессмысленные поступки, я считаю безумием.

— Думаете, после ухода Макрона этот подход может поменяться? Есть сейчас во Франции политические силы, которые в случае победы на будущих выборах могут не допустить такого развития событий?

— Проблема в том, что сейчас европейская система, по крайней мере французская, на 100% замкнута в себе. Человек, находится вне этой системы, который не принимает 90% ее установок, просто не попадает внутрь. Она так устроена, что вам однозначна нужна внутренняя поддержка, подписи. И вас не подпустят во власть, если вы не соответствуете минимальной доктринальной базе.

В результате получается абсолютный политический тупик. Но еще есть надежда выбраться из этого тупика другим путем. Это, конечно, чревато, но, может быть, уличные протесты, аккуратным давлением, в том числе экономическим, забастовками в налогах, например, могут привести к тому, что правительство отреагирует на запрос населения. Однако организаций, которые будут способны вести такие протесты, все еще нет.

«Иногда прислушиваются к принципу реальности»

— Текущие власти Франции, к слову, несмотря на свои агрессивные заявления, продолжают закупки российского газа. Лицемерная попытка усидеть на двух стульях. Зачем нагнетать?

— Потому что есть принцип реальности. И к нему иногда прислушиваются. Нам очень невыгодно покупать американский газ, который в цене втрое дороже русского, а его поставки намного менее устойчивы, чем русские. Президент США Дональд Трамп неоднократно намекал, что если из-за событий в Ормузском проливе газа будет не хватать американцам, то он лишит европейцев поставок.

— На ваш взгляд, у Франции и России есть шанс в обозримом будущем нормализовать отношения?

— В текущем виде нет, особенно, если смотря на наших политиков. Посмотрите, я сейчас единственная француженка на «Валдае». И это, кстати, удивляет. Тех же итальянцев, немцев, американцев и англичан приезжает по нескольку человек, а я единственная. Но, судя по моим разговорам, даже если бы из Франции пригласили еще кого-то, то этот человек не поехал бы. Причина тому — очень жесткая цензура и остракизм по отношению к тем, кто не готов полностью выступать за войну. Причем, я подчеркиваю, не просто за Украину, а именно за войну. И так как люди хотят сохранить свои места в системе, то они бы не поехали.

— А вы не боитесь потерять свое место?

— Я не боюсь в принципе. Запретить что-то власти мне не могут. Хотя я понимаю, что если бы у меня перед отъездом было место в той же Сорбонне, то по возвращении его бы уже не стало. Это однозначно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах