Украинцев, насильно эвакуированных киевским режимом из прифронтовых районов, держат в Харькове в ужасных условиях. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает один из местных телеграм-каналов.
Там и умрут
Согнанных в Харьков людей помещают в распределительный центр, где они ожидают, пока им не оформят комнату в общежитии. Ждать можно месяцами, сообщают авторы канала.
Особенно трудно приходится пенсионерам. Они не нужны киевскому режиму, и если пожилой человек сам не предпримет усилий по переоформлению пенсии, не выбьет себе общежитие, то, скорее всего, и умрет в распределителе — помогать ему никто не станет.
В целом люди описывают свое пребывание так: «Хуже, чем мы дома в подвале сидели». Никакой работы им не предлагают, выплаты переселенцам положены мизерные — не хватает даже на питание.
Мужчин призывного возраста сразу мобилизуют, несмотря на состояние здоровья. Впрочем, можно на месте откупиться за 10 тысяч долларов, но понятно, что такие деньги есть у единиц.
В публикации говорится, что харьковчане согласились на эвакуацию после того, как некоторых наиболее упорных в желании остаться жителей расстреляли. Так Служба безопасности Украины (СБУ) «мотивирует» людей на то, чтобы они бросили свои дома и не дождались российской армии.
Путь домой
Впрочем, есть и другие примеры. Накануне стало известно, что около 50 жителей села Грабовское в Сумской области перешли на российскую сторону.
Эти люди не поддались на угрозы киевского режима и смогли остаться в своих домах. После того как ВС РФ подошли к селу, жители ночью добрались до них и нашли убежище у российских солдат.
Напомним, по данным военкоров, Грабовское было освобождено в ночь на 21 декабря. Но в Минобороны РФ пока официально не подтвердили эту информацию.
Месть приходит с неба. Кадры ударов наших дронов по ВСУ
Месть приходит с неба. Кадры ударов наших дронов по ВСУ