Минувшая неделя принесла много хороших новостей о ходе проведения СВО. Среди них, например, активизация работы ВС РФ по поражению кораблей, идущих в Одессу, и портов на черноморском побережье Украины. Кроме того, активизируется и наше наступление на фронте.
Одесса в огненном кольце
После массированных ударов по Киеву внимание ВС РФ переключилось на Одесскую область. Наши войска начали планомерное уничтожение морского коридора снабжения и торговли Украины. Под регулярными ударами в течение всей недели находились порты Одессы, Черноморска (Ильичевска) и других городов, а также порты Николаевской области, в том числе Очакова. Били серьезно и всем арсеналом, не давая поднять головы.
Кроме того, ВС РФ ведут масштабную кампанию по поражению кораблей, которые работают в интересах ВСУ. В течение этой недели наши войска ударами БПЛА поразили 24 морских судна, в том числе 14 сухогрузов. Что на них было — история умалчивает, однако корабли такого типа зачастую используются странами НАТО для переброски вооружений и боеприпасов.
При этом атаки на корабли ведутся как непосредственно в портах, так и в море. В последнем случае по ним работают наши «Герани». «Предполагаю, что речь идёт о „Геранях“, получивших дополнительное наименование „Сикер“, в переводе с английского „Искатель“. БПЛА этого класса предназначены, судя по моим данным, для свободной охоты.
Они имеют реактивную силовую установку и машинное зрение с элементами ИИ, а также увеличенную боевую часть. Отсюда и столь серьёзные повреждения на судах с военными грузами, которые они поражают», — объяснил военный эксперт Александр Ивановский.
Кроме того, по Одессе начали лететь наши новейшие дроны-ракеты «Бандероль», которые в последние недели стали применяться намного более активно, чем раньше.
Вышли в серию
О «Бандеролях» ранее много говорилось. Это дрон-ракета с дальностью пуска в 500 км, которая идет со скоростью 600–650 км/ч и может запускаться с различных платформ. Среди них, например, БПЛА «Иноходец», Су-30, Су-35.
Раньше ее удары были одиночными, но крайне выверенными. Сейчас же она, по всей видимости, ушла в серийное производство. За последние недели, по данным военных аналитиков, было применено около 100 боеприпасов. И ни один из них не был сбит силами ПВО противника.
«Мы постепенно отказываемся от выпуска в большом количестве дорогих крылатых ракет и переходим к массовому выпуску относительно дешевых дронов-ракет. Да, их дальность применения может быть меньше, чем у крылатых ракет, как и мощность их боевой части. Однако это компенсируется точностью и маневренностью.
На мой взгляд, будущее как раз за такими изделиями — относительно простыми, но способными изготавливаться в больших количествах. Это очень правильное решение», — подчеркивает военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с aif.ru.
ВС РФ охватывают Орехов с трех сторон
Активно развивается картина боев и на передовой. Сейчас ВС РФ продолжают продавливать оборону ВСУ в районе Орехова. План ставки реализуют группировки «Днепр» и «Восток». Эти соединения сейчас готовят плацдармы для охвата укрепрайона. На юге и юго-западе, преодолевая упорное сопротивление ВСУ, работают штурмовики и дроноводы «Днепра». Второй удар наносится с востока и северо-востока, где работает одноименная группировка.
«Войска группировки „Восток“ максимально близко к Орехову подошли со стороны Новоселовки. Задача — перерезать трассу Орехов — Любицкое.
По ней идёт доставка грузов гарнизону ВСУ, и, чтобы это прекратить, мы должны трассу взять под свой контроль, — объясняет военный эксперт Андрей Марочко. — Сейчас до неё приблизительно 5 километров».
Впрочем, снабжать гарнизон становится все труднее. Как в течение недели замечали военные эксперты, в том числе военблогер Юрий Подоляка, наши части начали изоляцию Ореховского укрепрайона за счет поражения логистических путей ВСУ. В результате враг уже не может ротировать свои силы и завозить достаточное число боеприпасов, еды и снаряжения. Как полагает эксперт, такие действия можно считать подготовкой к операции по штурму укрепрайона ВСУ.
Развиваем удар от границы
Интересная картина складывается в приграничных частях Харьковской и Сумской областей. В первом случае ВС РФ ведут бои за Казачью Лопань. Кроме того, растет и активность спецназа русской армии, который начал работать в тылу врага.
«Усилилась наша активность не только с воздуха, но и на земле. Я имею в виду наши разведывательные подразделения и группы спецназа, — объясняет военный эксперт Геннадий Алёхин. — Как я знаю, они уже отмечались на участке между Слатино и Липцами».
В Сумской области ВС РФ также активны. Сейчас передовые штурмовые группы закрепляются на южном берегу реки Олешня. Там позиции оборудуются в крупном лесном массиве. Кроме того, русская пехота ведет зачистку окрестных сел Иволжанское, Кияница, Храповщина. За счет этого наши части смогут в дальнейшем наступать на юг. Также бои фиксируются на подступах к Могорице. Также ранее на этом участке были освобождены села Бачевск и Уланово в Глуховском районе.
Готовимся рубить славянско-краматорскую агломерацию
В районе основного направления удара, у славянско-краматорской агломерации, также заметны успехи. ВС РФ все ближе подходят к этим городам. Сейчас на некоторых участках до Краматорска остается всего пять километров. А раз так, то планы по заходу в агломерацию уже готовятся.
«Полагаю, что ВС РФ рассечет группировку врага в городах на четыре части. Наши войска будут создавать вклинения в промежутки, где оборона ВСУ наиболее слабая.
Задача наших сил там будет выглядеть примерно так — сначала будет прорыв, а после закрепление на позициях и формирование районов круговой обороны», — полагает генерал-майор Владимир Попов.
Сейчас наши войска работают на всех участках. Фиксируются наши успехи на участке между Дружковкой и Краматорском, восточнее Славянска и у Красного Лимана. Последняя точка станет самым северным районом, откуда будет развиваться наш удар по направлению к агломерации.
Зачистка Купянска продолжается
В районе Купянска ВС РФ также ведут наступление и зачищают места обороны врага. В городе наши соединения отметились чередой локальных успехов. Также подтвердилось, что передовые части ВС РФ держат оборону в центре и ряде других районов.
Кроме того, развивается наступление на Купянск-Узловой. Этот железнодорожный и промышленный узел — крепкий орешек. Враг в течение длительного времени создал там серьезные очаги обороны, взломать которые крайне непросто.
Однако в целом, рассказал военный эксперт Алехин, ситуация в городе выглядит для ВСУ крайне скверно. ВСУ из-за этого уже начали отступать. «Противник стал отводить часть своих сил и средств вдоль автомобильной трассы, которая соединяет Купянск и Чугуев по направлению к Харькову. Новым узлом обороны там становится населенный пункт Шевченко, именно там разворачиваются боеспособные части, выводимые из Купянской агломерации», — поясняет Алехин.
Но о быстром 124 восстановлении контроля над Купянском речь пока не идет. Бои за город и штурм все еще продолжаются.
Подарки Макрона и Мерца Зеленскому пошли ко дну: удары рвут порты Одессы
Британские пираты взвыли от ударов в Николаеве: главная новость СВО 18 июля
Удар с неба: русский десант парализует ВСУ у Славянска и Краматорска
«Кошмар Одессы» ушел в серию. ВС РФ массово бьют по ВСУ ракетой «Бандероль»
Минобороны: ВС РФ нанесли за неделю 19 групповых ударов по целям на Украине