Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что в планы Вашингтона не водит размещение систем противоракетной обороны на Украине, сообщает ТАСС.
Ранее секретарь украинского Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о возможных консультациях по вопросу размещения компонентов ПРО лля защиты от «ядерной угрозы со стороны России».
«Нет предложения или плана, предусматривающего размещение систем противоракетной обороны НАТО на Украине. Я не вполне уверена, о чем они говорят. Планы НАТО, касающиеся обороны от баллистических ракет, хорошо известны. Все существующие и планируемые элементы размещаются на территории стран-членов НАТО», - сообщила Харф, комментируя заявление Турчинова.
Представитель Госдепа добавила, что системы ПРО не нацелены против России, а являются средством нейтрализации угроз с Ближнего Востока. Ранее представитель Североатлантического альянса отказался от комментариев по поводу заявления Турчинова.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия даст адекватный ответ в случае размещения на Украине системы ПРО.
Министры обороны 28 стран НАТО готовы сотрудничать с РФ по ПРО
Москва отзывает для консультаций военного представителя при НАТО
Генсек НАТО: европейские системы ПРО не нацелены против России
СМИ: в НАТО могут досрочно обсудить ядерную доктрину