Глава боливийского МИДа Давид Чокеуанка заявил в понедельник, что российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с президентом Боливии Эво Моралесом в Тегеране пообещал изучить требование Боливии к Чили по выходу к океану, передает агентство ABI.
Москва, как сообщается, может вступить с Чили в диалог по этому вопросу. Глава МИД Боливии сообщил, что у Москвы пока мало данных по данному вопросу, но Путин пообещал изучить проблему и при возможности повлиять на ситуацию вступить в переговоры с Чили.
Речь идет об итогах вооруженного конфликта ХIХ века, в результате которого Боливия лишилась выхода к Тихому океану в районе Антофагаста, отошедшему к Чили. Теперь Ла-Пас в международных инстанциях пытается вернуть себе доступ к океану. В сентябре Международный суд ООН в Гааге отклонил требование чилийской стороны закрыть рассмотрение вопроса о выходе Боливии к океану.
Керри не собирается встречаться с братьями Кастро на Кубе
Российско-Кубинские отношения восстановятся во всех областях
Лавров: Россия будет развивать стратегическое партнерство с Венесуэлой
Лавров прокомментировал слова Хорватии о «российской угрозе» на Балканах
МИД РФ: под председательством России ШОС будет расширяться