Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что условием предоставления Украине новой макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере до одного миллиарда евро должна стать борьба с коррупцией, передает РИА Новости.
«Борьба с коррупцией будет в центре политических условий в меморандуме о взаимопонимании, который должен быть согласован между ЕС и Украиной для этой помощи», — подчеркнул он.
Также он подчеркнул, что Киев до сих пор не исполнил условия, заявленные в рамках предыдущей программы макрофинансовой поддержки.
Ранее сообщалось, что украинский парламент в целом принял проект закона о создании Высшего антикоррупционного суда, создания которого требовал Международный валютный фонд.
На формирование суда отводится год. Суд будет рассматривать дела о коррупции в отношении должностных лиц, если ущерб от их деяний превышает 32 тысячи долларов.
Украина подала в суд ООН меморандум с обвинениями против России
Медведчук выразил надежду на восстановление отношений РФ и Украины
Власти Украины сообщили о повреждении хранилища с химотходами в Донбассе
Немецкое СМИ исправило статью о конфликте в Донбассе по требованию Киева
Депутат Рады рассказал, как Украина сможет победить Россию