Россия и Африка – естественные союзники в построении подлинно демократического многополярного миропорядка, заявил Владимир Путин во время выступления на саммите Россия — Африка. Он рассказал о перспективах сотрудничества с континентом.
Москва заинтересована в развитии экономических отношений с Африкой
И даже хочет перенести туда часть производства, заявил Владимир Путин.
«Это полностью соответствует интересам России, особенно в условиях сегодняшнего дня, когда к российской экономике, предприятиям применяются многочисленные санкции», — отметил он.
Торговля в текущем году с Африкой уже превысила 27 млрд долларов. Доля рубля в коммерческих операциях уже составляет 85%.
«Динамика хорошая, но истинный потенциал нашего взаимодействия, конечно, значительно больше», — подчеркнул президент.
Российские компании заинтересованы в том, чтобы не выкачивать ресурсы, а делать инвестиции и вести бизнес на равных. Кроме того, Россия остается важным гарантом продовольственной безопасности на континенте, ведя поставки зерна и удобрений. Кроме того, Россия ежегодно выделяет средства на продовольственные программы ООН.
«Мы убеждены, что при применении современных аграрных технологий и правильной организации сельскохозяйственного производства, как вы и сами говорите, уважаемые друзья, Африка в будущем сможет не просто накормить себя, но и стать крупным экспортёром различных видов продовольствия», — уверен президент.
Россия и Африка – естественные союзники
«Важно, что Россию и Африку объединяют по-настоящему прочные узы дружбы и тесного партнёрства. Мы естественные союзники в построении многополярного, подлинно демократического миропорядка – миропорядка, свободного от диктата и двойных стандартов, основанного на уважении норм международного права и базовых принципов устава ООН, причём во всей их полноте и взаимосвязи», — заявил Путин.
Россия будет отстаивать необходимость более справедливой представленности Африки в Совбезе ООН.
Развиваются дипотношения с Африкой
РФ активно открывает новые посольства с прошлого саммита, т. е. с 2023 года были открыты восемь новых дипмиссий.
«Их общее число достигло 48. Параллельно выстраивается и сеть торговых представительств. Пока таковых только шесть, но их деятельность охватывает 16 африканских стран», — отметил Владимир Путин. Аналогично и в России открываются новые африканские дипмиссии.
«Знаем о намерениях Ботсваны, Сейшельских островов и Того в ближайшее время открыть свои посольства в Москве и, естественно, поддерживаем это», — сказал президент.