Страны Евросоюза в последнее воскресенье октября, в ночь на 25 октября, переведут часы на час назад, поскольку отмена сезонного перевода остаётся заблокированной в Совете ЕС с 2018 года. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
По её словам, предложение Еврокомиссии об отмене зимнего времени было внесено в 2018 году, но государства-члены так и не приняли решения.
«Вот уже восемь лет это предложение заблокировано в Совете ЕС. Государства-члены так и не приняли решения. В результате в эти выходные мы снова переведём часы на час назад», – отметила Итконен.
Пока ЕС не может отменить сезонный перевод часов, в США тема тоже остаётся политической. 4 октября Дональд Трамп выступил за отказ от ежегодного перевода часов на зимнее время. По его словам, люди хотят света и не хотят переводить часы, а сама практика «дискобомбулирует» всех. Трамп также отмечал, что смена времени дорого обходится стране и способствует росту преступности. США традиционно возвращаются к стандартному времени в первое воскресенье ноября.
В Кузбассе 12 лет назад отказались от сезонного перевода часов
В Волгоградской области могут вернуть местное время
Верховная рада Украины отменила переход с зимнего времени на летнее