Большая часть денег, которые Киев получил от Международного валютного фонда (МВФ), была потрачена на войну. Об этом в интервью RT заявил бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко, которого на родине обвиняют в государственной измене и хищении госимущества.
По словам экс-парламентария, глава государства был «очень заинтересован» в продолжении войны. Близкие к Порошенко компании выполняют все контракты, связанные с войной, включая «самые последние мелочи для нужд армии», утверждает депутат.
Он также заявил, что Порошенко стоит за всей коррупцией в стране. В частности, с помощью денег украинский лидер решал вопросы о назначении генерального прокурора или смене главы СБУ, сказал Онищенко.
Свое решение обнародовать эти факты он объяснил тем, что его могли «сделать крайним». По его словам, уголовное дело против него Порошенко организовал после того, как он решил оставить команду президента, в которой проработал два года и где решал большую часть вопросов.
Напомним, ранее экс-депутат Рады Александр Онищенко заявил, что передал США документальные подтверждения коррумпированности украинского президента Петра Порошенко. Разговоры с украинским лидером бывший парламентарий записывал на диктофон в наручных часах.
Возбуждал дела и скупал голоса. Онищенко обвинил Порошенко в коррупции
Time опубликовал статью о коррумпированности Порошенко
Нашла коса на Юлю. Киев использует спор по газу против Тимошенко
Тимошенко: перенос обсуждения программы МВФ для Киева – результат коррупции
Депутат Рады сообщил, что передал США компромат на Порошенко