Российская армия продолжает круглосуточно наносить удары по военным целям киевского режима в глубоких тылах территории Украины и прифронтовых районах. Наиболее массированным ударам сейчас подвергаются западноукраинские регионы, которые долгое время наши ракеты не трогали.
Как отметил военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов, смещение вектора ударов с центральной Украины на запад обусловлено тем, что там сейчас находится большое количество производств, дорог, мостов, складов, которые надо уничтожить.
Западная Украина — главное логистическое звено, связывающее НАТО и ВСУ. Задача российских ударов, разорвать цепочку военных поставок западного оружия на Украину.
Город качнулся от взрыва
Самым мощным взрывом минувших суток можно признать удар по секретному военному институту ВСУ в Шостке. Предприятие занималось разработкой новейшей взрывчатки для снарядов и ракет украинской армии.
По данным военкоров, цеха предприятия ночью были взорваны ударными беспилотниками «Герань», которые с крутого пике атаковали производственные помещения и лаборатории. Местное ПВО не смогла отразить массированную атаку нескольких волн «Гераней».
«Институт специализируется на разработке рецептур взрывчатых веществ и порохов, — объяснили важность эксперты.
В итоге большая часть институтских зданий разрушена или пришла в негодность.
Два Patriot в хлам
Об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot сообщило в сводке Минобороны РФ. По данным военных, сегодня ВС РФ нанесли удары по 136 районам расположения украинских войск, военным предприятиям, центрам подготовки операторов беспилотной авиации.
«Уничтожены две пусковые установки и радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса Patriot производства США», — сообщили российские военные в сводке за воскресенье.
«Нанося превентивные удары по складам ВСУ с боеприпасами, в том числе беспилотниками и дальнобойными ракетами, уничтожая вражеские комплексы ПВО, центры по подготовке операторов БПЛА, мы тем самым решаем задачи обеспечения собственной противовоздушной обороны, — рассказал об принципах защиты российского неба военный эксперт Кнутов. — Это фактическое решение задач противовоздушной обороны. На днях в Одессе были уничтожен склад с франко-британскими ракетами. По объектам в России они уже не полетят, а значит у нашего ПВО будет больше шансов сбить то, что полетит».
Как объяснил эксперт, тем самым наши военные решают целый комплекс мероприятий по защите территории страны от воздушно-космического нападения.
«Судя по силе последних наших ударов, всё идет по плану: действуем комплексно и эффективно», — подвел итог ударов по целям ВСУ Кнутов.