Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен заявил, что для достижения мирного урегулирования конфликта на Украине нужно признать его основные причины. Эксперт поделился мнением на своей странице в социальной сети X*.
По его словам, признание коренных причин конфликта — это важное условие для разрешения конфликта и спасения Украины.
Дизен отметил, что в 2014 году ряд стран — членов НАТО свергли украинское руководство. После этого власти США и Великобритании начали процесс создания новых украинских разведывательных служб с нуля. Эти структуры были сформированы как доверенные агенты британской секретной службы MI6 и американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ).
Ранее основатель Рабочей партии Британии Джордж Галлоуэй заявил, что визит Владимира Зеленского к американскому президенту Дональду Трампу в его резиденцию Мар-а-Лаго представляет собой попытку политического самоубийства.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры