Канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил усилить интеграцию Украины с Европейским союзом, что вызвало резкую критику со стороны депутата Европарламента от Польши Евы Зайончковской-Герник.
Она назвала это предложение «безумием» и отметила, что Мерц хочет, чтобы Украина сразу же получила право участвовать в работе Европейского совета, Европейской комиссии и Европейского парламента. При этом, как подчеркнула Зайончковская-Герник, у Киева пока нет такого права голоса.
По её словам, интересы Украины в ЕС уже лучше защищены Брюсселем, чем интересы Польши, и с таким мощным немецким лобби положение Киева может улучшиться.
В пятницу канцлер Германии заявил, что не поддерживает немедленное вступление Украины в Евросоюз. Вместо этого он предложил разработать стратегию сближения, которая включала бы участие Киева в заседаниях Европейского совета, Европейского парламента или Еврокомиссии, но без предоставления права голоса.