Демократы нижней палаты Конгресса США запросили у Белого дома документы по Украине в рамках расследования дела об импичменте президента Дональда Трампа, сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенное заявление.
Запрос был инициирован главой комитета по иностранным делам Элиотом Энгелом, руководителем комитета по разведке Адамом Шиффом и председателем комитета по надзору и правительственной реформе Элайджей Каммингсом.
Конгрессмены заявили, что администрация Трампа должна предоставить необходимые документы до 18 октября. Если Белый дом ответит отказом на запрос демократов, это будет рассматриваться как попытка помешать расследованию.
Накануне Трамп заявил, что вопрос о том, надо ли администрации подчиняться повесткам Палаты представителей, будут решать юристы.
Напомним, 24 сентября в Конгрессе США объявили о начале процедуры импичмента Трампа. Поводом для этого стал июльский телефонный разговор американского президента с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По утверждению демократов, Трамп оказывал давление на Зеленского, заставляя его начать расследование деятельности сына бывшего вице-президента Джо Байдена.
Позднее администрация американского лидера опубликовала стенограмму беседы, которая доказала беспочвенность обвинений в адрес Трампа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть