Примерное время чтения: 2 минуты
6637

Демократы побеждают Трампа. Чем грозят миру итоги выборов в Конгресс США

По информации Associated Press, на утро 4 ноября демократы вместе с независимыми сенаторами, выступающими на их стороне, обеспечили себе 46 мест в Сенате США. У республиканцев на данный момент 36 мандатов, судьба остальных пока остается открытой. Всего избираются 100 сенаторов – по 2 от каждого штата, соответственно, для контроля над верхней палатой Конгресса нужно занять 51 кресло. Демократы пока ближе к этому результату.

В Палате представителей предварительный расклад также складывается в пользу демократов: у них 44 места против 21 у республиканцев. Итоги голосования в остальных 370 округах еще предстоит определить.

Пока демократы также опережают соперников в борьбе за губернаторские кресла: представители партии получили 11 постов, республиканцы — восемь. В 31 штате подсчет голосов еще не завершен, поэтому окончательная расстановка сил на региональном уровне остается неизвестной.

О том, как результаты выборов в конгресс США могут повлиять на политику главы Белого дома Дональда Трампа и на всю мировую политику aif.ru спросил у политолога-американиста Дмитрия Дробницкого.

Доведут до глобального кризиса

Еще за день до выборов можно было утверждать, что Трамп потерял конгресс, считает политолог Дробницкий. Потому что даже многие республиканцы начали отворачиваются от него.

«Удержание республиканцами Сената – это консервативный сценарий, при котором внешняя политика США останется примерно той же, но вот во внутренней администрацию президента будут «обжимать» по деньгам. Потому что на бюджет влияет конгресс. А там даже некоторые республиканцы предпочтут договариваться с демократами, а не с главой Белого дома», – отметил он в разговоре с aif.ru.

«Если же Сенат заберут демократы, то они конечно будут требовать ограничить Трампа. В этом случае у них будет уже не простое большинство, а две трети (с примкнувшими республиканцами – прим.ред.). И то, что Трамп заявил, что он станет «мистером вето»... Ну, на любого «мистера вето» найдется «мистер две трети». Понимаете, Трамп не первый президент, который оказывается в ситуации с «враждебным конгрессом». Просто с конгрессом надо уметь работать, и начинать это делать надо было еще в феврале», – добавил американист.

«Вполне возможно, что демократы проведут «закон Грэма», который за пару месяцев вызовет глобальный финансово-экономический кризис. Потому что Китай на введение 100-процентных пошлин точно отреагирует. Это, кстати, устроит и демократов и республиканцев. Потому что во всем обвинят Трампа», – считает Дробницкий.

«Что касается поддержки Украины, то вряд ли она сильно возрастет, даже если к власти в Сенате придут демократы. Ну, может быть выделят 600 млн долларов, которые Трамп убрал под сукно. Но антироссийская риторика обязательно вырастет. Весь этот флер «налаживания отношений» с Россией исчезнет», – констатирует политолог.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах