Примерное время чтения: 1 минута
344

Что за журналист Эдвард Рукиди Киджанангоме стал королём в Уганде?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 38. Почка для дочки 23/09/2026
Ответ редакции

56-летний телеведущий был избран монархом после смерти предыдущего короля Рукирабазайя Ойо Ниймба Кабамба Игуру Рукиди IV. Тот взошёл на престол, когда ему было 3,5 года, но в конце августа 2026 года в возрасте 34 лет скоропостижно скончался от рака в США. Нового короля выбирали лидеры и старейшины королевского клана Бабиито среди многочисленной родни.

Эдвард Рукиди Киджанангоме.
Эдвард Рукиди Киджанангоме. Фото: кадр видео

Их выбор пал на Эдварда Рукиди, который приходится двоюродным братом умершему. В Уганде он известен благодаря главной вечерней программе новостей UBC News Tonight, которую журналист вёл на протяжении многих лет.

Королевство Торо — это одно из пяти традиционных королевств Уганды, расположенное на западе страны. Оно не является независимым государством, а существует как субнациональный культурный и исторический регион в составе Республики Уганда.

Королевство было основано в 1830 году. В 1967 году правительство Уганды упразднило все традиционные монархии, но в 1993 году они были восстановлены. С тех пор короли Уганды выполняют исключительно символические и культурные функции. Они не имеют политической власти, не могут издавать законы или управлять армией. Их главная роль — сохранение традиций, развитие туризма и благотворительность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах