Примерное время чтения: 2 минуты
6963

Бомбим «жирные» цели. Ночью могли взорваться крупные склады НАТО на Украине

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Огненные столбы выросли над военными объектами в Ровно, Луцке, Ивано-Франковске, Тернополе.
Огненные столбы выросли над военными объектами в Ровно, Луцке, Ивано-Франковске, Тернополе. Reuters

Вот и Западная Украина дождалась своей очереди на уничтожение спрятанной тут «военки». Первые прилеты пошли на рассвете. Около четырех утра завыли сирены воздушной тревоги, которые тут же перешли в мощные взрывы. Огненные столбы выросли над военными объектами в Ровно, Луцке, Ивано-Франковске, Тернополе. 

В сегодняшних ударах по военным целям киевского режима принимали участие не только беспилотники, но и баллистические ракеты, в том числе морского базирования. 

Эксперты отмечают, что так мощно по западу Украины давно не прилетало.

Казалось, треснула земля

Судя по комментариям в украинских соцсетях, самые мощные удары пришлись по военным объектам в Тернопольской и Ивано-Франковской областях. В самом Тернополе трясло так, что, по утверждениям местных жителей, казалось, что началось землетрясение.

Многие сравнивают сегодняшние удары со взрывами в марте этого года, когда российские ракеты атаковали газотранспортную систему Украины. Тогда было уничтожено несколько газовых хранилищ, объектов газодобычи и магистральные газопроводы. А в районе Тернополя было зафиксировано землетрясение мощностью 2,5 балла.

«Что могло вызвать столь мощные взрывы, сказать трудно, — рассказал aif.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — На западе Украины очень много крупных логистических складов, куда свозится вооружение и боеприпасы, поступающие с арсеналов НАТО. Не стоит забывать, что в мае, в дни перемирия, Украину активно накачивали всевозможными военными поставками, поэтому ничего удивительного, что наши военные начали тотальную зачистку арсеналов киевского режима».

В огне заводы и аэродромы

Мощный удар по Луцку, судя по отрывочным сведениям из Сети, мог прийтись по местному автозаводу. В советские времена здесь выпускали внедорожник ЛуАЗ-969, а в последние годы занимались ремонтом и модернизацией военной техники, в том числе и натовских моделей бронемашин. Так что удар по «жирной» цели напрашивался сам собой.

В Ивано-Франковской области, по которой сегодня также отработали «баллистикой» и «Геранями», до сих пор действовал военный аэродром в Коломые. Именно по нему мог быть нанесен удар. Но это пока предположения. На Западной Украине «жирных» военных целей пруд пруди. 

Бить есть куда. Координаты известны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах