Примерное время чтения: 5 минут
6847

Голландский разбой. В Нидерландах полиция избила российского дипломата

Сюжет Нападение на российского дипломата в Нидерландах

На сей раз причиной скандала стало избиение сотрудниками полиции российского дипломата Дмитрия Бородина.

Корабль раздора

Из школьного курса истории россиянам известно, что тесные дружеские отношения между Россией и Нидерландами заложил еще царь Петр Первый, постигавший в этой стране азы кораблестроения.

Достаточно ровные и дружеские отношения между странами ныне вступили в довольно сложный период. Общественность Нидерландов, страны, известной своими ультралиберальными законами, касающимися прав сексуальных меньшинств (достаточно сказать, что в стране была зарегистрирована даже партия, представляющая интересы педофилов), активно выражает недовольство российским законом, запрещающим пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Но не только спор о необходимости приобщения подрастающего поколения к радостям однополого секса стал причиной раздора.

Куда серьезнее выглядит проблема, связанная с задержанием в России ледокола Arctic Sunrise, принадлежащего организации Greenpeace.

Напомним, судно, на котором два года подряд радикальные «зеленые» прибывали к арктической нефтедобывающей платформе «Приразломная», дабы мешать проведению работ, ходит под флагом Нидерландов.

Всякий раз, когда протестующие против промышленного освоения Арктики активисты Greenpeace появлялись у российских берегов для совершения очередной вылазки, МИД России обращался к властям Нидерландов с просьбой урезонить «зеленых», прикрывающихся флагом королевства.

Однако на все эти просьбы МИД Нидерландов реагировал вяло, предпочитая не вмешиваться.

Ситуация в корне изменилась после того, как власти России задержали Arctic Sunrise и предъявили членам его экипажа обвинения в пиратстве.

Нидерланды тут же подали заявление в Международный морской трибунал, полагая, что Россия своими действиями нарушила Конвенцию ООН о международном морском праве. Целью разбирательства заявлено освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа.

Советника били на глазах у детей

Если власти Нидерландов преуспеют в этом процессе, не исключено, что флаг королевства над своими лодками во время атак будут поднимать и сомалийские пираты.

Но, скорее всего, до этого не дойдет. Большинство экспертов склоняется к тому, что само задержание Arctic Sunrise имеет под собой весомые обоснования. Что же касается самого разбирательства в Международном трибунале, то этот процесс может растянуться на годы, за которые радикальные «зеленые» вполне успеют отсидеть свой гипотетический срок за акцию на «Приразломной».

Растущая напряженность в отношениях между двумя странами еще более усилилась после того, как стало известно об избиении в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина.

Подробности случившегося достаточно туманны.  По словам самого Бородина, который занимает должность советника-посланника, в ночь на 6 октября в его квартиру начали ломиться люди в форме, не предъявившие ни ордера, ни документов. Основанием для вторжения в квартиру стал сигнал от неких соседей, якобы заявивших о плохом обращении с детьми. У Дмитрия Бородина двое детей – четырехлетняя дочь и двухлетний сын. Дипломат попытался объяснить, что данные обвинения являются абсурдом, а жилище дипломатического работника неприкосновенно, но это, похоже, визитеров только разозлило.

Бородина избили на глазах у детей, заковали в наручники и увезли в полицейский участок. Причем в участок отправили не только самого дипломата, но и детей.

Продержав семью в полиции в течение нескольких часов, Бородина с детьми отпустили домой, ничего не объяснив и не извинившись.

Посольство России в Нидерландах пытается разобраться, за что на самом деле советник-посланник удостоился  подобной «чести» со стороны полиции Нидерландов.

МИД России уже направил ноту протеста в связи с нападением на российского дипломата.

46-летний выпускник МГИМО Дмитрий Бородин находится на дипломатической службе еще со времен СССР, работал в посольствах Заире, Бенине, Люксембурге, Бельгии, а также в центральном аппарате МИДа. Ныне он имеет дипломатический ранг советника первого класса.

Партизанский рейд посла Пономаренко

Впрочем, в истории советско-нидерландских отношений были дипломатические инциденты и покруче. Так, в 1961 году власти Нидерландов объявили персоной «нон-грата» не кого-нибудь, а Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР Пантелеймона Пономаренко.

Случилось это после того, как один из советских граждан, работавших в Голландии, решил не возвращаться на Родину. Власти королевства решили оставить в стране и супругу перебежчика. Женщина же, по всей видимости, оказалось не готова к решению мужа, и никак не могла определиться, оставаться ли ей в Нидерландах или ехать на Родину. Принять решение ей решили помочь голландские полицейские, обещавшие отвести даму к мужу.

Но тут на место событий прибыли работники советского посольства во главе с Пантелеймоном Пономаренко. Словесная пикировка противников перешла врукопашную. Представители полиции, очевидно, не знали, что Пономаренко в годы войны бы руководителем Центрального штаба партизанского движения.

Драка завершилась тем, что женщина улетела в Советский Союз, а посла Пономаренко за избиение сотрудников полиции попросили покинуть страну. Кстати, перебежчик впоследствии тоже возвратился на Родину.

Что до Пономаренко, то он после этих событий занял пост советского представителя в МАГАТЭ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах