Примерное время чтения: 3 минуты
2695

«Карфаген» разрушен. Зеленский сдал Генпрокурора Украины, спасая свою шкуру

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко объявил о том, что подал заявление об отставке.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко объявил о том, что подал заявление об отставке. www.globallookpress.com

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко объявил о том, что подал заявление об отставке. Свое решение он назвал политическим мотивированным, поскольку хочет избежать превращения возникшей ситуации в инструмент политического противостояния.

Быстрая смена позиции

Данное заявление резко контрастирует с позицией Кравченко, которая была заявлена ранее — он отказывался складывать с себя полномочия. Однако, согласно данным украинских СМИ, он поменял мнение после встречи с Владимиром Зеленским и главой фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давидом Арахамией.

Отставка Кравченко стала результатом очередного коррупционного дела под громким названием «Карфаген», которое расследуют Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Телефонные мошенники и Кропива

Накануне в его рамках был задержан заместитель начальника департамента международного правового сотрудничества Офиса генерального прокурора Украины Сергей Кропива. Его подозревают в «крышевании» печально знаменитых украинских мошеннических колл-центров.

В последнее время эта тема стала крайне болезненной в отношениях Киева с Западом, ибо украинские мошенники в последнее время всё активнее переориентируются на работу на этом направлении. И если криминальные схемы, направленные против граждан России, спонсоров Киева не очень беспокоили, то в данном случае Зеленскому выражают крайнее недовольство.

Как считают НАБУ и САП, Кропива был тесно связан с Кравченко. В расследовании первый фигурирует под кличкой Канцлер, а второй, возможно, является Шефом. Генпрокурор не отрицал личных отношений с Кропивой, но всячески опровергал причастность к каким-либо преступным схемам.

Главный специалист по фальсификации

Но, судя по всему, глава киевского режима Владимир Зеленский решил, что в данной ситуации лучше сразу убрать Кравченко с должности.

Руслан Кравченко занимал должность Генпрокурора Украины чуть больше года. До этого он руководил обвинением в делах против Виктора Януковича, российских официальных лиц в Крыму, российских военачальников. Кравченко был одним из главных действующих лиц в фальсификации материалов о так называемых российских военных преступлениях в Буче. В России Кравченко объявлен в розыск.

В 2023-2024 годах Кравченко руководил Киевской областной военной администрацией, а затем занимал пост главы Государственной налоговой службы.

Зеленский назначал Кравченко для разгрома САП и НАБУ. Вышло наоборот

Судя по всему, он пользовался особым доверием Зеленского, который после назначения Кравченко на должность генпрокурора Украины задействовал в его в операции по ограничению полномочий САП и НАБУ.

Однако эти планы главы киевского режима потерпели фиаско из-за крайне негативного отношения к ним со стороны западных спонсоров. Отбившиеся от атаки Зеленского САП и НАБУ «взяли на карандаш» всех причастных, включая Кравченко.

Вокруг Банковой сжимается кольцо окружения

Найти компромат на генпрокурора Украины — это не самая сложная задача. Практически никто из предшественников Руслана Кравченко не уходил со своего поста без скандала. Эти истории отличаются последствиями — одни отставники бегут из страны, другие уезжают послами за рубеж. Что ждет Кравченко, пока непонятно.

Коррупционные скандалы в Киеве в последнее время не прекращаются. О том, что режим Зеленского бьет рекорды по части мздоимства, казнокрадства и «крышевания» криминала, известно давно. Однако сейчас громким делам данный «зеленый свет». С учетом того, что САП и НАБУ контролируются западными партнерами, многие эксперты связывают происходящее с желанием спонсоров Киева заставить Зеленского вести себя более предсказуемо. Есть и более радикальное предположение, согласно которому череда коррупционных дел в окружении главы киевского режима станет прологом к его собственной отставке.

Пока, однако, сам Зеленский такого желания явно не испытывает.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах