Примерное время чтения: 6 минут
2702

Чудеса президентской охраны: к рептилоидам Обамы добавятся фермеры на тракторах

Фото: Reuters

Москва, 16 июня – АиФ-Москва. 17-18 июня в Северной Ирландии пройдет саммит «Большой восьмерки». Пока главы самых влиятельных государств мира готовятся обсуждать важнейшие вопросы международной политики, представители охраны первых лиц G8 готовятся защищать их от любых напастей.

Самыми масштабными приготовлениями, по традиции, отличились специалисты американских секретных служб. Как выяснили журналисты британского таблоида Sun, на этот раз президента Барака Обаму, помимо банальных «людей в черном», будут охранять еще и агенты, переодетые фермерами и снабженные – для конспирации и чтобы не быть уж совсем пешими – сельскохозяйственными тракторами. Для этих целей был закуплен целый парк сельхозмашин. На них двум сотням секьюрити предстоит патрулировать территорию вокруг курорта Лох-Эрн. Сам же Обама из аэропорта Белфаста отправится к месту проведения саммита в пуленепробиваемом «Кадиллаке».

Правда, – отмечают британские журналисты, – местные фермеры отнеслись к затее американцев весьма скептически. По их мнению, отличить настоящего крестьянина от «секретного агента» легче легкого. Для этого совсем не нужно быть террористом. Ведь настоящую, рабочую фермерскую машину, отпахавшую несколько лет, пережившую несколько ремонтов и покрытую несмываемым слоем земли и пыли, видно сразу, – как и новенький, сияющий чистотой «секретный» трактор.

Тем не менее, как стало известно прессе, обеспечение безопасности участников саммита обойдется в общей сложности в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов.

Ловцы стрелков и фальшивомонетчиков

Секретная служба Соединенных Штатов, которая занимается охраной президента, была создана в 1865 году Авраамом Линкольном. Любопытно, что он создавал ее не ради обеспечения своей безопасности, а для борьбы с фальшивомонетчиками. Защищать и оберегать глав государства Секретная служба начала лишь полвека спустя – с 1901 года, когда в городе Баффало был убит президент Уильям МакКинли. Всего же за историю Америки были убиты четверо действующих президентов. Самым громким убийством оказался расстрел в ноябре 1963 года Джона Кеннеди.

Покушений, однако, было гораздо больше; последняя относительно успешная попытка произошла 30 марта 1981 года. Тогда злоумышленник по имени Джон Хинкли сумел просочиться через два слоя охраны и пять раз выстрелить в Рональда Рейгана. Президент получил тяжелые ранения и выжил лишь благодаря случаю. Хинкли был пойман и приговорен к пожизненному заключению.

Самая надежная служба охраны, снабженная к тому же и наибольшим количеством гаджетов, позволяющих эффективно действовать в экстремальных условиях, – досталась нынешнему президенту США, Бараку Обаме. Помимо обычных видов оружия, в арсенале американских секьюрити есть, к примеру, лазерные устройства, позволяющие временно ослепить человека, замыслившего совершить покушение.

Пару лет назад, правда, новым гаджетом общественность удивила и охрана французского президента Николя Саркози. В списке их спецсредств появился суперпрочный зонт: на вид он ничем не отличается от остальных, но при этом сделан из титана и кевлара – высокотехнологичного материала, который в несколько раз прочнее стали. Такой зонтик легко выдерживает порывы шквального ветра, может защитить от нападения животных и от ножевых ударов. Стоимость спецсредства – 10 тысяч евро. Обсуждая новинку, обозреватели неоднократно вспомнили тогда знаменитый французский фильм «Укол зонтиком», где главную роль сыграл еще довольно молодой Пьер Ришар.

Четырехколесное чудовище

Уникальным техническим творением является и автомобиль, в котором Обама передвигается практически на всех саммитах и «встречах в верхах», в том числе и выездных. Лимузин, который по функционалу, правда, больше заслуживает звания танка, имеет даже собственное имя – The Beast, что в переводе с английского значит «Чудовище». В кортеже президента этот автомобиль появился 20 января 2009 года, в день приведения Обамы к присяге.

«Чудовище» способно защитить своего хозяина не только от огнестрельного, но и от всех известных типов химического и биологического оружия, а при необходимости и сам умеет стрелять слезоточивым газом. Такой автомобиль в прямом смысле является автономным убежищем. Его стекла пуленепробиваемы, их невозможно взять ни гранатой, ни наплечной ракетой. Двери и корпус изготовлены из стали, алюминия и титана. На бамперах установлены камеры и датчики приборов ночного видения. А в багажнике всегда хранятся кислородные баллоны, противопожарные средства и пакеты донорской крови.

Рептилоиды в строю

Стоит отметить, что подставные фермеры на тракторах – не самые уникальные существа, которые были замечены в рядах охраны американского президента. Весной прошлого года немало шуму в Интернете наделала публикация американца Скотта Уоринга, – уфолога, который довольно широко известен в среде своих единомышленников. Просматривая видеозапись от 4 марта 2012 года, сделанную на конференции AIPAC – Американо-Израильского комитета по общественным связям – в Вашингтоне, где Обама выступал с речью, – Уоринг, неравнодушный к теории заговора, обнаружил весьма необычного представителя Секретной службы.

Один из членов спецподразделения, стоя перед залом, в одном ритме, не переставая, водил головой из стороны в сторону. Он словно сканировал зал. При этом корпус мужчины оставался совершенно неподвижным: двигалась только голова. Как небезосновательно отметил Уоринг, такая манера наиболее характерна для рептилий – змей или ящериц.

Что же касается внешнего вида секьюрити, то при взгляде на него невольно вспоминался киношный Фантомас. Череп необычной формы, с симметричными выступами и уплотнениями, выдающаяся вперед нижняя челюсть – и точно срезанные уши и нос.

Наконец, – отметил придирчивый уфолог, – в инфракрасном диапазоне силуэт охранника выглядит так, словно температура открытых частей его тела намного ниже человеческой. Все это заставило Уоринга сделать вывод: «Пришельцы среди нас!» – и объявить странного телохранителя рептилоидом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах