Примерное время чтения: 2 минуты
294

Конверты с ядом для американского президента: полиция поймала подозреваемого

Москва, 18 апреля – АиФ-Москва. Сотрудники правоохранительных органов США задержали подозреваемого в рассылке пропитанных ядом писем американскому президенту Бараку Обаме и сенаторам, сообщает РИА Новости.

Письма по адресу

Накануне стало известно о том, что сенатор-республиканец Роджер Уикер и сенатор-демократ Карл Левин получили по почте конверты со смертельным ядом.

Служба безопасности США трижды протестировала вещество, и каждый раз результат показывал, что в конверте содержится яд. По предварительной информации, вещество, которое было обнаружено в конверте, является сильнодействующим ядом рицином. Это вещество представляет для человека смертельную опасность. Средняя смертельная доза равна 0,3 мг/кг.

В тот же день служба безопасности перехватила еще одно письмо, направленное президенту США Бараку Обаме. Как выяснилось позже, оно тоже было начинено опасным веществом.

В связи с произошедшим сотрудники правоохранительных органов США провели частичную эвакуацию двух зданий американского Сената с целью проверки здания оперативниками.

Позднее представители спецслужб США заявили о том, что у них нет никаких оснований для того, чтобы связывать полученные американскими политиками ядовитые письма с терактом в Бостоне, когда во время Марафона погибли три человека, еще 183 – пострадали, получив ранения различной степени тяжести.

Рицин

Это белковый токсин растительного происхождения, представляющий собой белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде.

Рицин не проникает через кожу. Пути отравления бывают разные: через введение в кровь, чуть хуже проникновение через легкие (этот метод для рицина не всегда эффективен). Основной путь отравления — с пищей. 

Способы применения рицина в качестве оружия массового поражения изучались военными ведомствами разных стран, начиная с Первой мировой войны, однако из-за ряда недостатков это вещество так и не было принято на вооружение. Тем не менее, рицин нашёл применение у спецслужб. Одним из наиболее известных инцидентов с применением рицина стало убийство болгарского диссидента Георгия Маркова, который был отравлен в 1978 году при помощи укола зонтиком особой конструкции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах