Примерное время чтения: 5 минут
1889

Кругом враги. Позиция России по «горячим точкам» мировой политики

Владимир Путин и Барак Обама. Фото: Алексея Никольского, РИА Новости

Теперь отношения Вашингтона и Москвы российские власти называют переформатированием, осуждают, но сочувствуют КНДР и боятся повторения судьбы Каддафи для сирийского президентаБашара Асада. Акценты международной политики на пресс-конференции в среду расставил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Корреспондент АиФ.ru выделил самые актуальные тезисы нашей внешней политики.

 

«Акт Магнитского» - попытки давления на Обаму

Российско-американские отношения вступили в стадию «переформатирования». Перезагрузка завершена и, по мнению парламентария, она не смогла справиться с целым рядом серьезных вопросов – проблемой ПРО и вмешательством США во внутреннюю политику России. К достижениям перезагрузки эксперт отнес «изменившуюся тональность» разговоров между Москвой и Вашингтоном, подписание договора СНВ-3 и поддержку Штатов при вступлении России в ВТО.

«США после трех лет тактичного поведения по вопросам внутренней политики РФ, не выдержали все-таки. Хиллари Клинтон сорвалась тогда в декабре 2011-го, дала жесткую характеристику парламентским выборам в России. Путин сформулировал достаточно быстро свой ответ, суть его состояла в том, что Соединенные Штаты поддерживают несистемную оппозицию в России. И из периода взаимной сдержанности по этому вопросу, мы перешли опять к достаточно жесткому обмену по темам внутренней политики РФ, что всегда не способствует нашим отношениям с США», - объяснил депутат причины завершения перезагрузки.

Апогеем вмешательства стало принятие Конгрессом «Акта Магнитского», из-за принятия которого, по словам Пушкова, «Обама не был счастлив». «Это политический акт. Второй его смысл состоит в том, чтобы связать руке Обаме в отношениях с Россией. Вы знаете, что в США есть достаточно мощное право-консервативное лобби, которое считает, что перезагрузка – это ошибка, что Обама слишком много уступил России. И «закон Магнитского» - это рычаг, которым можно воспользоваться,  когда Обама будет слишком далеко заходить в отношениях с Россией. Всегда можно потребовать расширения списка, попытаться включить туда более значимые фигуры», - отметил председатель думского комитета по международным делам.

Депутат считает, что Обама даже не сможет возразить расширению списка, так как получит обвинения в недостаточной приверженности демократическим ценностям. 

Ядерное оружие – защита для бедных

России не стоит идти на дальнейшее разоружение, пока не будет достигнут консенсус с Америкой по противоракетной обороне, считает парламентарий. Ранее взаимная уязвимость гарантировала взаимную безопасность, сейчас же, по мнению эксперта, подобной защищенности у России нет.

«Мяч находится на американской стороне, не мы являемся инициатором кризиса с системой ЕвроПРО. Нам нужны гарантии ненаправленности и Америка должна нам что-то предложить», - сказал парламентарий. Депутат подчеркнул, что для сокращения своих военных расходов Америка может уничтожить часть своего оружия – это не вызовет возражений России.

Саму идею прийти к «ядерному нулю» парламентарий назвал нереализуемой.

«Обама выдал очень привлекательный лозунг – «Ядерный ноль». Он столь же привлекателен, сколь и не осуществим. Никита Хрущев в 1961-м году выдвинул идею всеобщего и полного разоружения. <…> Политическая прелесть состояла  в том, что идея была неосуществимой, но она позволяла нам обличать мировой империализм, который с ней был не согласен. В идее «ядерного нуля» я вижу некий реплей  той идеи. В каком-то смысле Обама – наследник Хрущева. <…> «Ядерный ноль» заканчивается на Израиле, даже не начавшись», - сказал Пушков.

Парламентарий уверен: ядерное оружие для бедных стран – единственная гарантия собственной безопасности. «Что вы можете сказать Ирану после оккупации Ирака? Вы не можете сказать им, что у них нет оснований беспокоиться за собственную безопасность», - заявил депутат.

Эксперт подчеркнул, что американцы дают предлог ряду стран создавать ядерное оружие. «Ядерное оружие  – это оружие бедных. Богатые - как Соединенные Штаты - создают высокоточное обычное оружие», - подчеркнул председатель комитета.

Сотрудничество с Западом не дает гарантий безопасности

В Сирии установилось «кровавое равновесие»: оппозиция не может свергнуть правительство, а правительство не может получить контроль над всей страной. При этом для Башара Асада сохранение власти – вопрос жизни и смерти, считает эксперт.

«Уход Асада не просматривается. <…> То, как был убит – растерзан Муаммар Каддафи, показывает Башару Асаду, какая его ждет судьба. Своими акциями по отношению к Ливии НАТО показало, что никакие правила не действуют. Каддафи сотрудничал с  США против Аль-Каиды и террористов, Каддафи отказался от создания ядерного, бактереологического оружия, от химического оружия. С ним встречалась Кондолиза Райс, пожимала ему руку и ставила в пример

другим лидерам. В результате его растерзала группа повстанцев, которая нашла Каддафи по наводке французских разведслужб. Лояльность к Западу не является гарантией Вашей безопасности», - отметил Пушков.

Сирийский лидер, по мнению депутата, готов защищаться до последнего, так как он лишен выбора. Депутат заверил, что Асад восстановил бы контроль над страной, если бы западные страны не финансировали и не снабжали оружием повстанцев.

При этом политик подчеркнул, что мировое сообщество начинает понимать: обрушение структуры власти в Сирии повергнет регион в нестабильность. Обеспечением инфраструктуры занимается правительство, подчеркнул депутат, и американцы понимают, что с уходом Асада к власти могут придти радикальные мусульмане, которые присутствуют среди протестующих.

«Те силы, которые пытаются прорваться к власти в Сирии, это те же силы, которые убивали американского дипломата в Ливии. Это те же силы, которые взрывают солдатов в Ираке, и, в конце концов, те же силы, с которыми они воют в Афганистане», - подчеркнул политик.

Отметим, «арабская весна» продолжается уже более двух лет и в разной степени затронула два десятка стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах