Примерное время чтения: 2 минуты
133

Выборы на Украине: УДАР по Януковичу?

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Правящая «Партия регионов» лидирует на парламентских выборах в Украине после подсчёта 15% протоколов с 38,63% голосов избирателей.

На втором месте оппозиционная «Батькивщина» с 20,12%. Далее следуют Компартия - 15,63%, УДАР боксера Виталия Кличко с 12,06%, националистическая «Свобода» с 6,71%.

Однако несмотря на очевидное преимущество партии власти, возможно ей будет противостоять объединённая оппозиция.

УДАР власти

Так, партия Кличко УДАР в новом парламенте намерена объединится с оппозиционной «Батькивщиной» и националистической «Свободой».

По словам Кличко, первоочередной задачей партии является защита голосов избирателей, а также проведение их честного подсчета.

Лидер партии УДАР также отметил, что не видит возможности политического сотрудничества с «Партией регионов» и Коммунистической партией, которые, по его словам, «показали свое лицо».

Угроза импичмента

Более того, партии «Батькивщина» и УДАР, объединившись, собираются инициировать импичмент президенту Украины Виктору Януковичу.

«Мы готовы и будем сами инициировать принятие закона об импичменте президенту, и после - ставить вопрос о начале процедуры импичмента президенту Украины Виктору Януковичу», - заявил глава избирательного штаба УДАРа Виталий Ковальчук.

По его словам, партия готовит для коллег по оппозиции план совместных действий в Верховной Раде.

Глава избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов также заявил, что следует поставить вопрос об импичменте и проведении досрочных президентских выборов.

Ожидается, что данную инициативу поддержит и националистическая «Свобода» - в её коалиционном соглашении с «Батькивщиной» есть пункт о принятии закона об импичменте президента.

Позиция России

Россия, между тем, готова принять любой результат выборов. Тем не менее, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов намекнул, что любое изменение политического курса сопряжено с готовностью заплатить определенную экономическую цену.

«Как мы услышали от премьер-министра Николая Яновича Азарова, «Партия Регионов» собирается продолжать курс президента Януковича, а этот курс предполагает стратегическое конструктивное сотрудничество между Украиной и Россией. Радикального изменения этого курса не будет», - заявил Зурабов.

«Также хочу заметить, что любое изменение политического курса сопряжено с готовностью заплатить определенную экономическую цену за изменение этого курса. И на сегодняшний день, ситуация на Украине и двусторонние отношения впрямую указывают на заинтересованность украинских предпринимателей и украинского правительства в наращивании двустороннего товарооборота, в углублении кооперационных связей», - подчеркнул он.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах