Примерное время чтения: 3 минуты
123

Не пустят в Европу? Европарламент поддержал санкции по «списку Магнитского»

Сюжет «Списки Магнитского»

Минувшим вечером депутаты Европейского парламента после нескольких лет дебатов выразили свою поддержку «списку Магнитского», одобрив, таким образом, введение визовых и экономических ограничений в отношении лиц, причастных к гибели в московском СИЗО в 2009 году юриста фонда Hermitage Capital. За принятие списка, давно раздражающего российские власти, высказалось большинство парламентариев.

Рассмотрение вопроса было инициировано депутатами фракции «Альянс демократов и либералов за Европу» после доклада парламентария от Эстонии Кристины Оюланд.

Как говорится в их совместном заявлении, ответственные за смерть юриста должностные лица вместо того, чтобы предстать перед судом, остаются на свободе. «Они путешествуют в Европе, тратят свои деньги в Европе, покупают собственность в Европе и воспитывают своих детей в Европе». Такое положение дел в цивилизованном обществе является недопустимым, отмечают депутаты.

«Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующее сокрытие данного преступления. Въезд на территорию ЕС указанных чиновников должен быть запрещен, а их финансовые активы – заморожены», – заявили в Европарламенте.

Как говорится в принятой резолюции арест Магнитского, те условия, в которых его содержали и его смерть являются нарушением прав человека. Более того, парламентарии отметили, что само уголовного преследование юриста носило политический характер.

Между тем отметим, что резолюция Европарламента носит для Совета ЕС лишь рекомендательный характер и не является основополагающим. Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, он надеется, что в этом деле «возобладает благоразумие». Если же ЕС документ все-таки одобрит, то это серьезно осложнит отношения между Москвой и Евросоюзом.

В свою очередь генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что Совет Евросоюза может и не прислушаться к данной рекомендации. Однако, по его словам, введение санкций полностью исключить нельзя. Хотя, как правило, Совет ЕС сравнении с Европарламентом занимает более сдержанную позицию. В целом, считает Кортунов, даже если санкции и не будут приняты, увеличение разногласий между Россией и ЕС вызывает у него опасения.

Добавим также, что в конце сентября комитет Европарламента по иностранным делам также поддержал принятие списка. Ранее ввести санкции было предложено и американскому сенату.

Напомним, Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 году его арестовали по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 миллионов рублей. В то же время было известно, что ранее он дал свидетельские показания против сотрудников МВД, которые его позже и арестовали, об их причастности к хищениям из бюджета более пяти миллиардов рублей. В итоге сам Магнитский был помещен в СИЗО «Матросская Тишина», где у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. В связи с заболеванием он был переведен в СИЗО «Бутырка», где 16 ноября 2009 года скончался.

Произошедшее вызвало огромный резонанс, о деле написали крупнейшие СМИ всего мира, а президент Дмитрий Медведев дал поручение разобраться. После полутора лет после проверок летом этого года обвинения были предъявлены врачам СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову, которые, по данным следствия, не оказали больному необходимую медицинскую помощь.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах