Примерное время чтения: 3 минуты
741

Путин уволил министра, «сданного» Медведевым

Почти месяц циркулировавшие в СМИ слухи о скорой отставке министра регионального развития Олега Говоруна, вызвавшего гнев президента Владимира Путина ещё в середине сентября, подтвердились. Как сообщают сегодня «Ведомости», глава государства подписал указ об увольнении чиновника. Об этом изданию рассказали сразу два высокопоставленных чиновника. По их словам, заявление Говоруна об отставке по собственному желанию было подано ещё давно. Министр обиделся на выговор президента, который подверг его жёсткой критике во время совещания по проекту бюджета.

Напомним, что об увольнении министра Говоруна сообщалось ещё три недели назад, однако тогда эта информация подтверждения не получила. Нет подтверждения об отставке Говоруна и сейчас. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин никакого заявления об отставке чиновника не подписывал. Более того, по его словам, в Кремле подобный документ вообще не получали.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, комментировать слухи отказалась, заявив, что соответствующую информацию можно получить в пресс-службе президента. В Минрегионе на запрос отвечать вообще не стали.

История с отставкой Говоруна началась 18 сентября, когда на совещании по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы Владимир Путин сурово раскритиковал министров, сорвавших выполнение его поручений. Президент потребовал от премьера Медведева объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минтруда Максиму Топилину и Минобразования Дмитрию Ливанову.

«Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично», – сказал глава государства. «Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчинённость, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного», – добавил он.

Медведев решил за своих подчинённых не заступаться, и уже на следующий день Путин по его представлению подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания всем трём министрам.

Через несколько дней после этого Олег Говорун перестал появляться на работе. По официальной версии, он находился на больничном. В то же время в СМИ пошли слухи, что глава Минрегиона собрался в отставку, обидевшись не столько на Путина, сколько на премьера, сдавшего своих министров. Более того, чиновник, подвергшийся критике, был не виноват, поскольку проект бюджета верстался под руководством вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. Впрочем, информация об отставке Олега Говоруна, появившаяся 26 сентября, была опровергнута.

На минувшей неделе в СМИ вновь появилась информация, что Говорун всё же подал заявление об увольнении. Вопрос о его отставке решён. Документ не подписан лишь потому, что в правительстве ищут преемника министра.

Говорун – выходец из команды вице-премьера Владислава Суркова. Именно он рекомендовал своего бывшего коллегу Медведеву как разбирающегося в региональной политике, работоспособного технократа. До работы в кабинете министров чиновник был полпредом президента в Центральном федеральном округе и начальником управления по внутренней политике администрации главы государства.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах