Примерное время чтения: 4 минуты
655

Преждевременная отставка. Главу Минрегиона «уволили» из-за обиды на Путина

Правительство Дмитрия Медведева, сформированное лишь в середине мая текущего года, может понести первые кадровые потери. Как написал сегодня журнал Forbes со ссылкой на осведомленные источники в Белом доме, глава министерства регионального развития Олег Говорун попросился в отставку. Поводом для нее стала публичная критика со стороны главы государства, с которой он обрушился на чиновника и его коллег неделей ранее.

Заявление об увольнении по собственному желанию Говорун, по данным СМИ, решил подписать, после того Путин обвинил его в срыве сроков подготовки предложений «по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока». В трехлетний проект бюджета, рассматривавшийся правительством, не попали, в частности, такие направления, как транспортная инфраструктура удаленных территорий.

Как утверждают источники, министр обиделся на выговор Путина, поскольку ни в чем не виноват, так как проект бюджета составлялся под руководством вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. По данным издания, после устроенного ему разноса, Говорун на работе почти не появляется, а сейчас вообще находится на больничном.

Как отмечается в статье, еще одним фактором, вынудившим Говоруна подать в отставку, стали его плохие отношения с собственным замом - Владимиром Коганом. В июле он возглавил новое Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой), которому передали часть функций Минрегионразвития и 100 миллиардов рублей финансирования.

Теперь же, отмечали источники, судьбу Говоруна должны решить Путин и Медведев. Между тем, в Белом доме информацию о заявлении министра опровергают. Как заявил ИТАР- ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщение «скорее похоже на газетную утку. Мне об этом ничего неизвестно», - подчеркнул он.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова также опровергла сведения об отставке министра, назвав их слухами.

Высокопоставленный источник в Минрегионразвития заявил агентству «Интерфакс», что Говорун продолжает работать в обычном режиме и информации о его отставке у подчиненных нет. По его словам, после выговора его шеф был в командировке в Казахстане в составе делегации, сопровождавшей президента. «Просто во вторник министр не был на работе из-за простуды. Возможно, поэтому ряд СМИ сделали вывод о его намерении уйти в отставку», - предположил источник.

По данным Forbes, Говорун - выходец из команды вице-премьера Владислава Суркова. Именно он рекомендовал своего бывшего коллегу Медведеву как разбирающегося в региональной политике работоспособного технократа. До работы в правительстве министр был полпредом президента в Центральном федеральном округе и начальником управления по внутренней политике администрации президента.

18 сентября на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 - 2015 годы Владимир Путин сурово раскритиковал министров, сорвавших выполнение его поручений. Объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минтруда Максиму Топилину и Минобразования Дмитрию Ливанову Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву.

«Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично», - сказал глава государства. «Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного», - добавил он.

Отметим, что если отставка Говоруна все же подтвердиться, то на работе правительства она никак не скажется. Кабинет министров, по мнению большинства политологов, в России технический. Другое дело, что увольнение близкого Медведеву чиновника будет расценено, как очередной этап давления Путина на своего младшего партнера по тандему. Это, в свою очередь, вновь понизит рейтинг нынешнего премьера.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах